Эргометр для рук

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ эргометра для рук.

К авторскому свидетельству П. С. Савченко, заявленному

20 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180627).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый прибор рассчитан для дачи дозированных физических нагрузок на верхний пояс человека. В основном он состоит из деревянной рамы, металлической штанги с набором металлических дисков и измерительных приборов.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид предлагаемого эргометра; фиг. 2 — детальное устройство приспособления для учета длины пути штанги при помощи электромагнитного счетчика.

Деревянная рама построена из вертикально установленных на постаменте параллельных брусьев С, между которыми скользят колодки а, служащие для поддержания штанги у в промежутках между ее подъемами. Колодки а крепятся к брусьям с при помощи деревянных штифтов С, пропускаемых через предусмотренные в брусьях отверстия f, расположенные через каждые

5 см, что позволяет менять исходные высоты поднимаемой штанги у. У исходной высоты (верхний край колодки) крепится к бруску С механический счетчик Ь подъемов штанги, при подъеме которой рычаг d счетчика о собачкой (на схеме не показанной) повертывает храповичок, связанный с зубчатым перебором, в результате чего стрелки на циферблате счетчика О показывают общее число подъемов.

У конечной высоты подъема штанги, посредине между правой и левой стороной рамы, свешивается под углом 18 от горизонтали рычаг r. Он имеет

477,4 мм длины и при свободном вращении вокруг оси д может описать окружность 300 см по периферии. Рычаг r при помощи собачки и вращает храповое колесо. Х, соединенное наглухо с диском К, изготовленным из электроизолирующего материала. По краю диска К нанесены 300 делений, каждое из которых соответствует 1 см дуги круга, описываемого рычагом r.

Через каждые десять делений на диске установлены металлические пластинки М, включающие в цепь электрического тока, при вращении диска К но очереди два пружинных контакта, через которые ток передается на обычный электромагнитный счетчик е, отмечающий каждые 10 см дуги, описываемой рычагом.

На свободном конце рычага r установлена поперечная пластинка г, указывающая конечную точку пути штанги у, которая при поднятии, как правило, проскакивает эту точку в силу инерции.

При проскоке она отклоняет рычаги r кверху, и электромагнитный счетчик е записывает излишек пути.

Путь штангиу по вертикали при полном отклонении рычага r отличается от пути свободного конца последнего незначичельно, ибо отрезок круга

300 см sin 18

360 а штанга проходит по вертикали путь, равный

477,4 см sin 18, т. е. 14,8 см.

Разница в 0,2 см, приходящаяся на весь путь штанги, который значительно превышает 15 см и обычно бывает не менее 100 см, в наших измерениях не играет значительной роли, а потому им можно пренебречь.

Зная расстояние между начальной точкой пути и свободным концом рычага r, легко по счетчику Ь подъемов и счетчику е пути рассчитать общий пройденный путь штанги при ряде подьемов.

Предлагаемый эргометр, предоста вляющий удобство положения тела и относительную свободу движении испытуемому, позволяет достаточно точно учитывать работу подъемов груза. Он может служить как в лаборатории при даче экспериментальных физических нагрузок, так и для тренировки фнзкуль. туоников, работающих со штангой.

Предмет изобретения.

1. Эргометр для рук, состоящий из штанги с грузом, передвигаемой между двумя параллельными рамами, отличающийся тем, что у исходной точки подьема штанги применен механический счетчик подъемов, а у конечной. точки подьема применен электромагнитный счетчик длины пути штанги.

2. Форма выполнения эргометра по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве счетчика длины пути штанги применен рычаг r, связанный с храповым колесом х, на котором нанесены деления, с контактами для электромагнитного счетчика е.

Г »п.,йромиолиграф . Тамбо скач 12. Зак. 4147 †2