Инструмент для массажа век

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

... ® 4 0)8

Класс 30 d, 26

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ инструмента для массажа век

K авторскому свидетельству Д. С. Солонинкина, заявленному 15 января 1936 года (спр. о перв. № 184603).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В практике глазных врачей при лечении трахомы очень распространен так называемый механический способ лече ния, заключающийся в выдавливании трахоматозных зерен специальными пинцетами, массаж стеклянной палочкой и т. д.

Как известно, цель механического способа лечения заключается в стремлении уничтожить трахоматозные зерна и способствовать ускорению рассасывания трахоматозного инфильтрата в пораженных тканях глаза.

В настоящем инструменте вместо гладкой стеклянной палочки применена палочка, на которой имеется продольная зубчатость, и при движении палочка не только скользит по поверхности коньюнктивы, а вращается и своими зубчатыми возвышениями глубже разминает рубцовую ткань или зернистость.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображаес стержень-рукоятку инструмента; фиг. 2 — поль. и металлический цилиндр и фиг. 3 — винт с шайбой.

Металлический стержень имеет 12—

13 см длины и 0,5 — 0,6 см в диаметре.

Один конец протяжением в 3 см имеет

8 — -10 продольных возвышений (зубцы), сходящиеся на закругленном конце в точке (ямке) и расходящиеся на валике а. Остальная часть стержня служит рукояткой, на которую надевается металлический цилиндр. Последний должен свободно вращаться на рукоятке.

Чтобы цилиндр не спадал с рукоятки, он одним концом у зубчатой головки упирается в ребро валика, а в конце стержня удержив.,ется винтом с шайбочкой. Диаметр рукоятки в собранном виде равен около 10 мм. !

1ри изготовлении эмоллятора необходимо предусмотреть следующие детали:

1) зубчатую часть приготовить из нержавеющего металла; 2) зубцы не должны быть острыми, а обязательно слегка притупленными, тщательно отшлифованными или никелир ванными;, 3) высота зубцов желательна около

1,5 — 2 мм; 4) чтобы стержень рукоятки легко вращался в своем цилиндре, не. обходимо до минимума сократить соприкасающуюся поверхность их хотя бы за счет образоваиия 2 — 3 колец на стержне, на котором и будет вращаться цилиндр; 5) винт должен удерживать цилиндр на стержне рукоятки, в то же время он не должен мешать свободному вращению цилиндра и не должен сдавливать кожу руки при работе. Поэтому лучше, если цилиндр будет длинфиг. фиг,) Тии. „Пррняолигрзф", Тами!в кяя, 12. я . 4147 †2 нее стержня и будет закрывать собою винт (утопленная головка винта).

Область применения следующая.

Эмоллятор можно будет примейять таким же способом, как применялась стеклянная палочка при массаже век.

Зубчатый конец эмоллятора следуст подвести иод верхнее или нижнее веко, а на кожную поверхность века наложить указательный палец левой руки и производить движения эмоллятора под соответствующим давлением на ткань века. Несомненно, всегда нужно следить, чтобы зубцами эмоллятора не травмировать роговицы.

Массаж слизистой оболочки века при помощи этого эмоллятора будет проводиться действительно в форме разминания или растирания, что обычно приписывалось действию глазной стеклянной палочки (Андогский, изд. 1931 r., стр. 151 и др.).

Предмет изобретения.

Инструмент для массажа век, - отличающийся тем, что, в целях разможжения трахоматозных зерен и более глубокого массирования, один конец стержня снабжен н сколькими (8 — 10) продольными возвышениями, а второй конец вставлен в полую цилиндрическую рукоятку, допускающую свободное вращение инструмента