Устройство для общего массажа всего тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕН","

ОПИСАНИЕ устройства для общего массажа всего тела.

К авторскому свидетельству Ф. Я. Шабалйна, заявленному

25 апреля 1935 года (спр. о перв. № 168265).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Настоящее устройство предназначено для общего массажа тела больного путем падения на поверхность тела человека более или менее массивных круглых тел-шариков в большом количестве, потоком, направленным сверху вниз.

Благодаря такому устройству получается воздействие на кожу и подкожные ткани в виде поколачивания или постукивания.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически аппарат спереди; фиг. 2— внутреннее устройство аппарата.

Устройство состоит из закрывающегося шкафа, в котором установлена подъемная кушетке 1 для больного;над кушеткой расположен барабан 3, нижняя стенка которого состоит из пластинок с промежутками между ними; в эти промежутки падают шарики 2 вниз.

Для равномерного распределения массы шариков по всей длине дна барабана имеется внутри барабана распределитель 7 шариков, приводимый в движение шкивом. 4 от электродвигателя 5.

Пластинки в дне барабана укреплены таким образом, что могут поворачиваться вокруг оси для получения разных величин отверстий для шариков различных размеров. Снаружи шкафа установлено подъемное устройство 11, закрытое предохранительной занавеской 15 и стенкой 16. Падающие из, барабана шарики после воздействия на тело больного собираются в ящик 10, расположенный под кушеткой, где ! они захватываются подъемным устройством 11 и ссыпаются снова в барабан через люк 12. Снаружи шкаф снабжен и мерительной стойкой 6, показывающей расстояние от барабана до кушетки, для вычисления силы падения шариков. ! Подьемное устройство осуществлено в виде бесконечно вращающейся ленты с ковшами, захватывающими шарики снизу; лента надета на два шкива, приводимые во вращение от электродвигателя.

Применение устройства для массажа показано для лечения ожирения, неврастении и др :гих заболеваний, при которых полезно раздражение кожи.

1. Устройство для общего массажа всего тела, состоящее из шкафа с расположенной в нем подъемной кушеткой, отличающееся тем, что для массажа тела посредством падающих шариков вверху шкафа установлен неподвижно барабан 3 с отверстиями в дне барабаФиг.2

Тва „Првмголи: раф . Тамбовская, 12. 3 s ° 4147 — ЯОО на и вращающимся в нем распределителем 7 шариков, а в нижней части шкафа расположен ящик 10 для собирания шариков.

2. Форма выполненчя означенного в и. 1 устройства, Отличающаяся тем, что для перемещения шариков из ящика 10 сбоку шкафа установлено подъемное приспособление 11, подающее ша, рики в барабан 3 через люк 12.