Аппарат для изучения регенерации тканей и органов теплокровных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К„„ЗОЬ, 14;

42п, 10

Ph 49052

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для изучения регенерации тканей и органов теплокровных животных.

К авторскому свидетельству М. И. Ефимова, заявленному

Ь июля 1935 года (спр. о перв. № 172315).

0 выдаче авторского свыдетельства опубликовано 31 августа 1936 года

Изучение процесса регенерации тканей на живом теплокровном организме связано с некоторыми трудностями методического характера, связанными, главным образом, с вопросами ухода и наблюдения за раной, которую приходится либо закрывать повязкой, либо оставлять открытой.

И тот и другой метод не лишены весьма существенных недостатков. Накладывая повязку, мы затрудняем себе наблюдение за раной; кроме того, самая повязка, раздражая рану, препятствует нормальному процессу регенерации тканей. Оставляя рану открытой, иы, помимо всегда возможного инфицирования раны, принуждены считаться с нахождением раневой поверхности, следовательно, — регенерационной ткани, в не вполне нормальных условиях температуры и влажности (высыхание раны).

Другие практикуемые нами методы изучения развития живой ткани, как культивирования тканей на искусственных средах или на аллантоисе цыпленка, также не лишены крупных недостатков как в смысле помещения ткани в не вполне нормальные для ее развития условия, так и в отношении необходимости частых перевивок, с одной стороны, и невозможности длительного наблюдения за процессом регенерации, с другой.

Предложенные для облегчения возможности наблюдения за. жизненными процессами, протекающими в скрытых под наружными покровами тела тканях приспособления, в роде прозрачной камеры Кларк-Сандисона, „брюшного окошка" проф. Немилова и др. не решили интересующей нас задачи, так как не отвечали многим из предьявляемых к подобного рода приспособлениям требований.

Предлагаемый аппарат для изучения регенерации тканей и органов у теплокровных животных ииеет целью создать над раневой поверхностью и трансплантатом герметически закрытую влажную камеру с температурой тела, с прозрачным окном, позволяющим наблюдать за протекающими в тканях процессами до их завершения, т. е. до того момента, когда трансплантат вступит в нормальные физиологические отношения с окружающими его тканями.

В основной форме выполнения предлагаемый аппарат состоит из двух надеваемых один на другой цилиндров, из которых один (внутренний) предназначен для помещения под: кожу, а второй (наружный) .служит для закрытия всего наблюдаемого участка. Внутренний цилиндр может быть герметически закрыт снаружи помощью вдвигаемой в него прозрачной (стеклянной) пластинки, позволяющей свободно наблюдать протекающие под ней процессы и предохраняющей, вместе с тем, раневую поверхность и трансплантат от высыхания, загрязнения и случайной травматизации снаружи.

В зависимости от преследуемой цели, участка тела животного и от величины исследуемого объекта форма и величина аппарата должны быть различ-, ными.

На прилагаемом чертеже изображены схематически примерные формы выполнения предлагаемого аппарата. фиг. 1 изображает в вертикальном срединном разрезе форму выполнения аппарата, предназначенную для использования на ровных участках тела животного; фиг. 2 — таковую для применения на резецированных цилиндрической формы органах (конечности, хвост и т. и.); фиг. 3 — видоизменение той же формы выполнения аппарата; фиг. 4— форму выполнения аппарата, предназначенную для применения на небольших объектах или на ампутационной поверхности органов цилиндрической формы: фиг. 5 — форму выполнения, предназначенную для изучения процессов в замкнутых полостях организма и фиг. 6 — надеваемую на цилиндр аппарата кольцевидную шайбу в плане.

Предлагаемый аппарат, согласно первой форме его выполнения, состоит из помещаемого под кожу цилиндрической трубки 3 с раструбом 3, в которую впаяна снабженная рутояткой 1 прозрачная (стеклянная) пластинка 2; снаружи, поверх кожи, на трубку 3 надвинута подобная ей, но ббльших размеров, снабженная по краю раструба 4 циркулярным фланцем 42 трубка 4. Для фиксации аппарата на желаемом участке тела в коже 5 вырезают круглое отверстие, диаметром равное наружноиу диаметру трубки 3 с расщепом по нормали в одну из сторон, после чего раструб 3 трубки 3 заводят под края кожной раны, зашивают расшей несколькими швами и надевают на кожу наружную трубку 4, плотно фиксирующую на месте получившуюся замкнутую камеру с прозрачным верхним днищем, через которое можно беспрепятственно наблюдать все процессы, разыгрывающиеся на раневой поверхности 6.

Другая форма выполнения предлагаемого аппарата, предназначенная для применения на имеющих цилиндрическую форму частях тела (конечности, хвост), отличается тем, что внутренняя цилиндрическая трубка 3, предназначенная для заведения внутрь образованной при ампутации органа кожной маншетки 5, снабжена циркулярным перехватом 3, для стягивания кожной маншетки, поверх которой надвигают наружную трубку (цилиндр) 4, плотно охватывающую внутренйюю трубку (цилиндр) 3, но не сдавливающую кожную маншетку, благодаря предусмотренному с этой целью расширению покрывающего последнюю отрезка ее.

Закрывающая внутренний цилиндр 3, прозрачная пластинка 2 может быть снабжена воронковидным придатком 7, служащим для фиксации трансплантата 8 в желаемом месте на раневой поверхности 6 (фиг. 3).

Третья форма выполнения предлагаемого аппарата, применяемая на тех же объектах, как и предыдущая, в случаях, когда желательно обойтись без образования кожной маншетки, представляет собою закрытый прозрачной пластинкой 2 цилиндр 3, укрепленнай на образующем над раной влажную камеру колоколе 3, фиксируемом на амдутированном органе помощью циркулярного, отогнутого книзу фланца (подушки) 4 (фиг. 4}.

Наконец, четвертая форма выполнения аппарата, предназначенная для наблюдения разнообразных процессов в полых органах и замкнутых полостях живого тела, представляет собой цилиндрическую трубку 3, внутренний конец которой, заводимый в полый орган 6 или замкнутую полость 6 тела.через. искусственно проделанное в стенках того или другой отверстие, снабжен фланцем 4, препятствующим обратному выскальзыванию цилиндра 3. Для фиксаци последнего на стенках органа или полости служат надвигаемые на него кольцевидные шайбы 7, 7, 7..., зажимающие между собою края искусственных отверстий в стенке органа или полости и фиксируемые к этим стенкам посредством швов, проводимых через предусмотренные в них отверстия 7,7, 7 ... Число надвигаемых на цилиндр 3 кольцевидных шайб 7 может быть произвольным, в зависимости от числа слоев ткани, на которых необходимо фиксировать цилиндр 3.

Предмет изобретения.

Йппарат для изучения регенерации тканей и органов теплокровных животных путем приживания их на живом организме, отличающийся тем, что он состоит из двух надетых один на другой стеклянных цилиндров, из коих один предназначен для помещения под кожу, а второй служит для закрытия всего наблюдаемого участка, и стеклянной пластинки, герметически закрывающей внутренний цилиндр, с целью предохранения трансплантата от высыхания и загрязнения, от травматизации его при наблюдении и для помещения

его в естественные условия питания.

Тни. „Промполвграф". Тамбовская, 12, Звк. 4147 — 200