Медицинский аппарат для закачивания и отсасывания газов или жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 49056

Класс 30 k, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ медицинского аппарата для накачивания и отсасывания газов или жидкостей.

К авторскому свидетельству 8: М. Титоренко, заявленному

l5 июля 1935 года (спр. о перв. № 1730о7).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В настоящее время известны медицинские приборы для накачивания и отсасывания, состоящие из поршневого или иного насоса, соединенного через гибкие шланги и многорядовые краны ,с резервуаром для накачиваемой жидкости, с приемником для жидкости отСасываемой и с вводимой в тело пациента кап клей; Также известно и снабжение упомянутых приборов приводимыми в действие тем же насосом приспособлениями, регистрирующими количество вводимых в организм или выводимых из последнего жидкостей или газов.

Предлагаемый аппарат для накачивания и отсасывания, применяемый для разнообразных медицинских целей (например, наложение искусственного пневмоторакса, откачивание эксудатов, промывание полостей тела, переливание крови и т. и.), сконструированный по вышеупорянутсму типу поршневых приборов, имеет своей отличительной особеннос1 ью своеобразного устройства распределительный(многоходовый) кран, названный „пережимателем", устраняющий возможность соприкосновения циркулирующей в системе гибких шлангов жидкостей с какими-либо металлическими частями прибора, заставляя ее все время оставаться в канале гибких шлангов, что, помимо многих преимуществ (в особенности — при переливании крови), позволяет избежать частой, вредно действующей на непроницаемость крана механической части его составных частей в разобранном виде.

ha прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему устройства предлагаемого прибора; фиг. 2— детали устройства „пережимателя"; фиг. 3 — общий вид предлагаемого прибора с присоединенными резервуарами для вводимой в организм и выводимой из последнего жидкости; фиг 4 — 4"— детали устройства особой формы выполнения „пережимателя", предназначенной

ci.ециально для переливания крови; фиг. 5 в схему присоединения переключателя, регистригую щего количества жидкости, и сигнального приспособления.

Предлагаемый аппарат состоит из погшневого шприца Ш, соединенного ч; рез двухходовой кран к и шланг м с горловиной бутыли Е, придонный патрубок которой сообщен через тройник Т со шлангачй м и м, помещенными в канавках особого .пережимателя" П. Из этих двух шлангов шланг м присоединен ко второму. тройнику 7, свободные ветви которого ведут, с одной стороны, х канюле И, с другой же, через также помещенный в особую канавку „пережимателя" шланг м к при онному патруоку второй бугыли В (фиг. 1, 2 и 3).

Упомянутый „пережиматель" П состоит из корпуса 1 с канавками для помещения шлангов, над которыми неподвижьо установлена на штифтах а шайба 2 с тремя сквозными отверстиями, через которые проведены столбики б, 6, 6, предназн ченные для прижатия шлангов л, м, м до уничгожения их просвета; на .центральной цапфе г шайбы 2 насажена поворотно снабженная рукояткой крышка 3, на внутренней поверхности которой предусмотрен циркулярный гребешок д с вырезами,.служащий для придавливания при поворотах крышки 3 столбиков б, 6, 6З к со-, ответствующим шлангам (фиг. 2).

Для более плавного передвижения поршня шприца на штоке его предусмотрена винтовая нарезка (шнек), могущзя быть включаемой в действие помощью рычажка Р, надвигающего на нее соответствующую муфту с внутренней винтовой наре кой (фиг. 3).

Особая форма выполнения предлагаемого аппарата (фиг. 4 и 5), предназначенная специально для переливания крови, отличается тем, что рыльце шприца непосредственно соединено с „пережимателем" П, в корпусе которого предусмотрена для рыльца канавка, разветвляющаяся на три канавки, в которых проложены трубки м, л-, м, из которых трубка м, соединенная с донором, трубкам — с реципиентом н трубка м — с осудом Б, содержащим раствор лимонно-кислого натрия.

Для учета количества переливаемой крови к „пережимателю" присоединен счетчик в виде сцепленного с установленным на крышке „пережнмателя" пальцем с храповичка ж и двух соединенных посредством зубчатого перебора барабанов с и с, отмечающих десятки и сотни кубических сантиметров перелитой крови. Кроме того, приспособление может быть снабжено сигнальным звонком 36.

Предмет изобретения.

1. Медицинский аппарат для накачивания и отсасывания газов или жидкостей,состоящий из поршневс го насоса, соединяемого через систему ибких шлангов с резервуаром для накачиваемой жидкости, с приемником для жидкости отсасываемой и с вводимой в полость тела канюлей, отл чающийся применением многохо ового крана П, состоящего из снабженного канавками для помещения гиоких шлангов м, м, м, кор уса 1, прикрытого сверху неподвижно устанавливаемой на нем съемной шайбой 2, снабженной сквозными вертикальными каналами для проведения столбиков 6, 6, 6а и центральной шайбой 2, служащей осью вращения для снабженной рукояткой крышки 3, несущей на нижней поверхности гребешок д с вырезами для придавливания„при вращении крышки, столбиков б, б -, 6 к шлангам л, м, л (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, предназначенная специально для переливания крови, отличающаяся тем, что корпус 1 многоходового крана П снабжен служащей для вставления наконечника поршневого шприца Ш канавкой, разветвляющейся на три канавки, из которых одна канавка м служит для помещения гибкого шланга, сое тиняемого с веной донора, вторая канавка м — для помещения шланга, соединямого с содержащим раствор цитрзта натрия резервуаром, третья же канавка я в для помещения шланга, соединяемого с веной реципиента.