Машина для контактной рельефной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ти s с

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«»490598

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.74 (21) 2012593/25-27 (51) М. Кл. В 23k 11/14 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень М 41

Дата опубликования описания 16.02.7б (53) УДК 621.791. .763.2.037 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. М. Лемешев, В. H. Лумер, Е. Д. Грачев, В. Я. Чупин, Ф. A. Клованич и Г. М. Попов

Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ

РЕЛЬЕФНОЙ СВАРКИ

Изобретение относится .к машиностроению, в частности к производству оборудования для контактной рельефной сварки.

Известные машины для контактной рельефной сварки, содержащие станйну, подвиж ный кондуктор, прижим, сварочные блоки, нижние и верхние контактные плиты, не обеспечивают равномерного усилия на каждую из

20 точек.

С целью создать равномерное усилие сжатия на всех точках, что позволяет повысить качество сварки, в предлагаемой машине одна из каждой пары контактных плит выполнена из двух частей, из которых первая шарнирно соединена со станиной, а другая установлена на первой с,возможностью перемещения в направлении перпендикулярном линии действия усилия сжатия.

На фиг. 1 показан общий вид установки, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг.

4 — свариваемое изделие; на фиг. 5 †разр по Б — Б на фиг. 4.

Установка состоит из станины 1, на которой смонтированы четыре сварочных блока

2, включающие в себя сварочные трансформаторы, токоподводы, приводы создания давления, подвижный двухместный кондуктор 8 для установки свариваемых деталей, прижим 4.

Верхние кон-.актные плиты крспятся и приводу создания давления при помощи шарнира 5 и состоят из верхней 6 н нижней 7 частей, которые между собой связаны ограничительными боковыми 8 и верхнимл 9 планками. Нивкняя часть 7 поддерживается пружинами 10 в среднем положении и может ло роликам 11 перемещаться влево и вправо относительно верхней 6 части.

К нижней 7 части плиты крепится электрод 12.

Рельефы 13 расположены по прямой в ряд, а электрод 12 сориентирован относительно рельефов I8 таким образом, чтобы направление перемещения нижней 7 части контактной плиты совпадало с направлением прямой, по которой расположены рельефы 18.

Свариваемое изделие состоит из двуx продольных 14 и двух поперечных 15 элементов.

Если рабочая плоскость электрода 12 относит" 1bHo лло" кости сваривяемых деталей перекошена лз-зя неравномерного износа электродов и других неточностей сборки, то в момент встречи электрод 12 взаимодействует с деталями одним из своих краев, а не всей плоскостью.

При возрастании давления электрод, упираясь одним нз своих концов в сварнваемое изделие, вместе с контактной плитой начинает разворачиваться вокруг шарнира 5 и будет

490598 смещаться, благодаря наличию роликов 11, применяемых для уменьшения сопротивления при смещении, между верхней 6 и нижней 7 частями контактной плиты, до тех пор, пока вся рабочая поверхность электрода 12 пе совпадает с плоскостью свариваемых деталей, чем обеспечится равномерное сжатие рельефов по всей линии их расположения.

Шарнир 5 не обеспечивает выравнивания плиты, т. к. при перекосе горизонтальная составляющая дает заклинивание. Однако заклини вания не произойдет, если верхняя и нижняя части контактной плиты смещаются относительно друг друга, как было описано выше. Это смещение происходит авто IBTH÷åски под действием горизонтальной составляющей заклинивающего усилия и рабочая плоскость электрода совмещается с плоскостью свариваемых деталей.

Такое устройство контактных плит дает возможность ооеспсчить равномерное усилие на каждый свариваемый рельеф, входящий и группу, свариваемую одним электродом.

Предмет изобретения

Машина для контактной рельефной сварки, содержащая станину, подвижный кондуктор, прижим, сварочные блоки, нижние и ,верхние контактные плиты, отлачпющаяся тем, что, с целью повышения качества сварки, одна из каждой пары контактных плит выполнена из двух частей, из которых первая шарнирно соединена со станиной, а другая установлена на первой с возможностью перемеще пя в направлении, перпендикулярном линии действия усилия сжатия.

49О598 лд

Составитель Е. Гузиког.

Текред Т. Курилко

Редактор М. Васильева

Корректор В. Гl тман

Тпп. Харьк. ф ië. п ед. <;Патент»

Заказ 11/85 Изд. ¹ 112 Tt:.pa;. 061 Г1од и.снос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытиi

Москва, )К-35, Рамгдскап иаб, и. 4 5