Прибор для введения газа, преимущественно хлора, в наружный слуховой проход

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k 19

N 4Ч(ИК) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для введения газа, преимущественно хлора, в наружный спуховой проход.

К авторскому свидетельству 8. H. Поддубного, заявленному

4 июля 1935 года (спр. о перв. М 172274).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано а1 августа 19аа года.

В последнее время клиникой им. заслуженного деятеля науки проф. В. И.

Воячека предложен и разработан но. вый метод лечения гнойного отита, за. ключающийся в продувании наружного слухового прохода воздухом с примесью хлора в отношении от 1: 1000 до 1:50000 по объему.

Однако, примитивность и громоздкость применяемой аппаратуры значительно затрудняют как приготовление воздуха с точно определенной концентрацией хлора, так и производство самого продувания.

Предлагаемый аппарат для хлорных продуваний уха, основанный на том же принципе, как и хлорный ингалятор того же автора по авторскому свидетельству № 39346, т. е. на принципе примешивания к продуваемому воздуху хлора, непрерывно выделяющегося в специальной ячейке путем разложения раствора поваренной соли постоянным электрическим током, устраняет указанное неудобство. расчет показывает, что для создания в воздухе, протекающем со скоростью

0,5 л в минуту, концентрации хлора, равной 1: 5000, необходимо выделять в минуту 0,3 ли хлора, на что потребуется ток силой 13,5mR. .Такой силы ток легко можно получить от батарейки карманного фонаря.

Напряжение, необходимое для разложения поваренной соли, равно 2,3 вольта, избыточное же напряжение поглощается сопротивлением всей цепи. Ячейка выполняется с расчетом, чтобы она имела такое электрическое сопротивление, что при включении ячейки накоротко на батарейку в 4,0 — 4,5 вольта сила тока не превысила 15 mR. Добавочным сопротивлением, выполненным в виде реостата, можно легко регулировать концентрацию хлора во вдуваемом воздухе. Совершенно очевидно, что не представляется трудным повысить концентрацию хлора до любой величины.

Продувание можно осуществить различными путями, например, маленькой воздуходувкой от электромотора при помощи велосипедного насоса или, на конец, пользуясь обычным ричардсоновым баллоном. !

На прилагаемом чертеже изображена схематически примерная форма выпол-! нения предлагаемого прибора.

Генератором хлора служит электроли-! зер 1, состоящий из двух наполняемых насыщенным раствором поваренной соли ячеек, анодной 2 и катодной 3 с крышками 4 и 5. Крышка 5 катодной ячейки имеет отверстие для выхода водорода; крышка 4 анодной ячейки снабжена двумя отверстиями, в которые вставлены ниппель (сосок) б для входа воздуха в газовое анодное пространство и ниппель (сосок) 7 — для выхода воздуха с примесью хлора. Йнодная и катодная ячейки соединены между собо" отверстием, перекрытым пластинкой из асбеста или пористого эбонита, служащей и в качестве циафрагмы.

Катод — железный, сквозной, служит одновременно штепсельной вилкой; анод — графитовый или угольный. Подведение тока к аноду осуществляется при помощи штепселя с серебряным кончиком, касающимся графита.

Электролизер питается электрическим током от гальванической „сухой" батарейки 19, имеющееся в которой напряжение тока в 4,5 вольта и большая емкость при малых силах тока обеспечивает длительную работу (до 100 часов от одно" батарейки). Возможно, конечно, применение и других источников электрического тока.

Реостат 8 регулирует силу тока и, вместе. с тем, количество хлора, выделяющегося в электролизере в единицу времени. . Подведение газо-воздушной смеси к больному органу осуществлено через посредство гибких шлангов, из которых один шланг 11 сообщает анодную ячейку 2 через двухходовой кран 9 и шланг 13 с нагнетающим воздух насосом 14, а через тот же кран и шланг 12 с эластическим баллоном 10, служащим регулятором давления. Другой отходящий от соска 7 шланг 15 проведен внутрь воронкообразного ушного зеркала 16, от которого отходит шланг 17, опущенный нижним концом в резервуар 18 с раствором гипосульфита натрия для поглощения отработавшего хлора.

Количество вдуваемого в наружный слуховой проход пациента хлора можно дозировать, как сказано, помощью реостата 8, влияющего на интенсивность электролиза, а также путем регулирования количества вдуваемого помощью насоса 14 воздуха.

Предмет изобретения.

Прибор для введения газов, преимущественно хлора, в наружный слуховой проход, состоящий из электролитического газогенератора и присоединенного к последнему трубопровода, отличающийся тем, что анодная ячейка 2 электролитического генератора газа сообщена через присоединенный к предусмотренному в крышке 4 ее соску 6 гибкий шланг 11, двухходовой кран 9 и шланги 12, 13 с на нетающим воздух насосом 14 и эластическим баллоном 10, а через присоединенный к предусмотренному в той же крышке соску / гибкий шланг 15 с внутренностью вставляемого в наружный слуховой проход пациента ушного зеркала 16, для удаления из которого отработавшей газо-воздушной смеси служит гибкий шланг 17, опущенный нижним концом в резервуар 18 с раствором поглотителя газа, например, гипосульфита натрия.