Противогаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б1 а, f9@.

K 49066

ABTOPCMOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ п ротив о газа.

К авторскому свидетельству А. Л. Мцхветадзе, заявленному

26 декабря 1935 года (спр. о перв. № 183110).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Предлагаемая конструкция противогаза имеет целью облегчить во время боя дыхание бойца в противогазе, Для достижения этого на шейке фильтра противогаза устанавливается вентиль, позволяющий бойцу дышать свободно помимо фильтра до момента газовой атаки, в то время как существующие противогазы должны надеваться лишь в момент газовой атаки (когда заметно приближение врага).

Наличие вентиля имеет целью дать возможность бойцу производить военные операции, как например, длительная ходьба, бег и всякого вида движения, в надетом противогазе вследствие свободного доступа воздуха.

Однако, стоит наступить внезапной газовой атаке, как путем мгновенного переворачивания рукой вентиля свободный доступ воздуха может быть закрыт и боец производит дыхание через фильтр.

Это мгновение равняется максимум трем секундам, между тем как раскрытие сумки, извлечение из нее противогаза, надевание и заправка его отнимают не менее 12 — 15 секунд.

Приложенный эскизный чертеж поясняет сущность изобретения. На этом чертеже изображен противогаз, снабженный приспособленным к горлышку 2 вентилем 4. Путем поворачивания ручки 3 вентиля открывается клапан горлышка фильтра, вследствие чего чистым воздух проходит в трубку б не через коробку 7, а через отверстие 5, чем обеспечивается дыхание бойца при движениях.

Во время же газовой атаки (поворачиванием ручки вентиля) конусообразный клапан 7 с резиновой оболочкой плотно закрывает отверстие, чем гарантируется герметичность закрытия вентиля. Вслед за этим дыхание происходит, как обычно, через фильтр.

Предмет изобретения.

Противогаз, отличающийся применением в противогазовой коробке, с целью обеспечения доступа воздуха извне, вентиля 4.