Устройство для определения угла заточки короснимателя окорочного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 490664

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 391925 (22) Заявлено 18.10.73 (21) 1965683/30-15 (51) М. Кл. В 271 1/00

G 01b 5/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 30.01.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 634.0.361.2 (088,8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Ивонин, В. А. Подыниногин и В. Я. Рублев (71) Заявитель

Кировский научно-исследовательский и проектный институт лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА ЗАТОЧКИ

КОРОСНИМАТЕЛЯ ОКОРОЧНОГО СТАНКА

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для определения угла заточки короснимателя окорочного станка по авт. св. № 391925, включающее основание, резцедержатель и измерительное приспособление, выполненное в виде имеющего градусные деления и снабженного двумя поворотными стрелками сектора, который закреплен на ползуне, установленном с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль смонтированной на основании поворотной планки со шкалой.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения точности определения угла заточки и упрощения выбора диапазона возможных диаметров бревен для обработки контролируемым короснимателем, за осью поворотной планки установлена шкала с координатной сеткой, а в стрелке измерительного приспособления, определяющей угол резания, выполнен поперечный паз с входящим в него пальцем, закрепленным на секторе и обеспечивающим совместно с пазом поворот стрелки на угол, соответствующий допустимому отклонению угла резания короснимателя.

На фиг. 1 изображено устройство для определения угла заточки короснимателя окорочного станка, общий вид; на фиг. 2 — измерительное приспособление, вид сверху.

Устройство содержит основание 1, на одном конце которого установлен резцедержатель 2, 5 в котором закреплен коросниматель 3 с помощью зажима 4, а на другом конце на оси 5 установлена поворотная планка 6 с пазом 7.

Измерительное приспособление состоит из сектора 8, имеющего градусные деления и снаб1п женного двумя насаженными на ось 9 стрелками 10 и 11. Сектор 8 при помощи вертикальной стойки 12 закреплен на ползуне 13, установленном на поворотной планке 6 с возможностью возвратно-поступательного пере15 мещения. На планке 6 имеется шкала 14 с линейными размерами в сантиметрах. Длина паза 7 соответствует диапазону диаметров обрабатываемых бревен. Расстояние от оси установки резцедержателя 2 до оси установки планки 6 равно расстоянию от оси установки короснимателя в окорочном станке до оси ротора станка. В основании 1 устройства на конце, где размещена поворотная планка 6, вертикально смонтирована шкала 15 с коорди25 натной сеткой 16, средние риски которой определяют оптимальное положение рабочей кромки короснимателя. Стрелка 10, определяющая угол резания короснимателя, имеет поперечный паз 17, в который входит палец 18, за490664 крепленный на секторе 8. Длина паза 17 и положение пальца 18 на секторе выбраны такими, чтобы обеспечить поворот стрелки 10 на угол, соответствующий изменению угла резания при изменении диаметра бревна в пределах, допускающих качественную окорку древесины.

Устройство работает следующим образом.

1(,оросниматель 3 после правки и заточки закрепляют в устройстве и, поворачивая на оси резцедержателя 2, подводят к измерительному приспособлению и получают отсчет в градусах одновременно углов резания и заточки короснимателя. Отсчет угла резания производится по показанию стрелки 10 на шкале сектора 8, а п01(азанпя угла затон!(и короснимателя снимаются между стрелками 10 н 11 также по шкале сектора. Затем поворотную планку б отводят в сторону и коросниматель

3 режущей кромкой подводят к шкале 15 н по положению ее относительно средних делений координатной сетки 16 определяют величину имеющихся деформаций в теле короснимателя. В соответствии с полученными данными производят правку короснимателя.

По вертикальным рискам определяют длину короснимателя для последующего подбора комплекта короснимателей с одинаковой длиной.

Возможный диапазон диаметров стволов, которые могут быть обработаны короснимателем с данными углами заточки и резания, устанавливается следующим образом.

Исходя из того, что оптимальным углом резания является угол, равный 90, а увеличение его до 100 не ухудшает качество окорки, длина паза 17 в стрелке 10 и положение пальца

18 на секторе 8 выбраны такими, чтобы обеспечить поворот стрелки от показания 90 на шкале сектора только на 10, что соответствует углу резания — 100 .

За.гем и(в, водя из поп еганпя с-! r !О (0 и ll к плоскостям углов заточки и резания, измерительное приспособление передвигают по пазу 7 планки 6 в пределах, которые позволя5 ет палец 18, находящийся в пазу 17 стрелки 10. На шкале !8 гланки 6 против риски измерительного приспособления (на чертеже не показана) читают величины минимального и максимального диаметров бревен, в преде10 лах которых может быть произведена качественная окорка с этими углами заточки и резания данного коросннмателя.

Таким устройством можно одновременно определять углы заточки и резания короснимателя, деформации его тела по положению режущей кромки, длину короснимателя для подбора их в комплект, а также диапазон диаметров бревен от минимального до максимального, в пределах которого возможно качественно обрабатывать короснимателем, имеющим данные углы заточки и резания.

Предмет изобретения

Устройство для определения угла заточки короснимателя окорочного станка по авт. св.

Мо 391925, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения угла заточки и упрощения выбора диапазона возможных диаметров бревен для обработки контролируемым короснимателем, на основании устройства, за осью поворотной планки, установлена шкала с координатной сеткой, а в стрелке измерительного приспособления, определяющей угол резания, выполнен поперечный паз с входящим в него пальцем, закрепленным на секторе и обеспечивающим совместно с пазом поворот стрелки на угол, соответствующий до4р пустимому отклонению угла резания короснимателя.

490664

В 1У

14 юг 3

Составитель В. Захаров

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Рожкова

Редактор Н. Скворцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 47/4 Изд. № 69 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5