Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П ИОАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<и> 490S80

Союз Соеетскнх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.74 (21) 2000644/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75, Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 12.02.76 (51) М. Кл. В 29h 5/02

{осударстеенный комнтет

Совета Мнннстрав СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.058.3:

: 678.065 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. Ф. Тарасов (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение касается изготовления пневматических шин, оно предназначено для вулканизации покрышек.

Известна пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы и установленный на нижней полуформе диафрагменный узел, имеющий эластичную диафрагму, замок для соединения зажимных дисков диафрагмы, центральную шестерню для привода запирающего элемента замка, центральный клапан. Однако известную пресс-форму нельзя использовать для вулканизации в автоклавах.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка. Поставленная цель достигается тем, что пресс-форма снабжена установленной по центру верхней полуформы над замком для соединения зажимных дисков пятой для подачи теплоносителей с подводящим и отводящим каналами и закрепленными на периферии верхней полуформы подающим и сливным стояками, соединенными соответственно с подводящим и отводящим каналами пяты. Для сохранения давления в диафрагме при установке в автоклав в сливном стояке установлен клапан. Центральная шестерня для привода запирающего элемента замка снабжена поводками, длина которых больше радиуса пяты.

На фиг. 1 показана пресс-форма в разрезе, на фиг. 2 — то же, вид в плане, на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 1, на фиг. 4 — разрез сливного стояка, на фиг. 5 — пресс-форма на

5 форматоре в исходном положении, на фиг. б — стопка пресс-форм при вулканизацпи в автоклаве.

Предлагаемая пресс-форма содержит нижнюю 1 (см. фиг. 1) и верхнюю 2 полуформы с

10 нижним 3 и верхним 4 бортовыми кольцами и установленный на нижнем бортовом кольце 3 диафрагменный узел с эластичной диафрагмой 5, имеющей нижний б и верхний 7 зажимные диски. В нижнем зажимном диске

15 6 выполнены радиальные каналы а для отвода теплоносителя из полости диафрагмы 5, а в верхнем зажимном диске 7 — каналы б, соединяющие полость диафрагмы 5 с полостью над центральным клапаном 8, в цент20 ральном отверстии которого установлен шарик 9. Клапан 8 удерживается пружиной 10.

Для соединения зажимных дисков 6 и 7 имеется замок с поворотным запирающим элементом 11, закрепленным на валу 12, и

25 приводом для его поворота, выполненным в виде установленного на валу 12 зубчатого сектора 13 и взаимодействующей с ним центральной шестерни 14 с поводками 15.

По центру верхней полуформы 2 над зам30 ком для соединения зажимных дисков с по400680 мощью лап 16 установлена пята 17 для подачи теплоносителей с подводящим в и отводящим г каналами.

На периферии верхней полуформы 2 закреплены подающий 18 и сливной 19 стояки, которые трубами 20 и 21 соединены с подводящим в и отводящим г каналами пяты 17.

Каждый стояк имеет накидную гайку 22 с уплотнительным кольцом 23 и прокладку 24.

Для сохранения давления в диафрагме 5 10 при установке в автоклав в сливном стояке 19 установлен клапан 25, удерживаемый пружиной 26. Для открытия клапана 25 на стояке

19 имеется пластина 27. Длина поводков 15 больше радиуса пяты.

Предлагаемая пресс-форма работает следующим образом.

Пресс-форма подается на форматор 28 (см. фиг. 5). Опускается формующая плита форматора и своими захватами захватывает 20 верхнюю половину 2 формы. Поворотное устройство форматора за поводок 15 поворачивает центральную шестерню 14, которая, в свою очередь, через зубчатый сектор 13 и вал

12 поворачивает запирающий элемент 11, сое- 25 диняющий при этом зажимной диск 2 со штоком 29 форматора. Шток поднимается и вытягивает диафрагму 5. На нижнюю полуформу устанавливается сырая покрышка 30 и производится процесс формования, аналогич- 30 ный процессу на форматорах-вулканизаторах.

В конце процесса формования запирающий элемент 11 поворачивается в обратном направлении и шток форматора освобождается, Шток опускается. Пружина 10 опускает кла- 35 пан 8 и он перекрывает каналы а.

Под действием избыточного давления в диафрагме шарик 9 перекрывает центральное отверстие клапанов 8. Покрышка транспортируется и хранится в поддутом состоянии, 40

При установке пресс-форм стопкой в автоклав стояки подвода теплоносителей совмещаются. Пята 17 подачи теплоносителей и юбка нижнего зажимного диска центрируют пресс-формы радиально. Центральный выступ 45 на верхнем торце пяты подачи теплоносителей нижней пресс-формы поднимает клапан

8 верхней пресс-формы. Пластина 27 сливного стояка 19 верхней пресс-формы открывает клапан 25 сливного стояка нижней пресс- 50 формы. Таким образом, полость диафрагмы через радиальные отверстия а, сливной канал г пяты 14 для подачи теплоносителя и трубу

21 сообщается со сливным стояком 19. Сливная линия, образованная сливными стояками

19, остается закрытой за счет клапана 25 верхней пресс-формы. Избыточное давление в полости диафрагмы сохраняется. Теплоноситель через подающий стояк 18, трубу 20, канал в пяты для подачи теплоносителя, поднимая шарик 9, через центральное отверстие клапана 9 и каналы б поступает в полость диафрагмы.

При открытом вентиле сливной линии автоклава происходит циркуляция перегретой воды в диафрагме. Параллельный подвод и отвод теплоносителя обеспечивает более равномерное распределение температур в диафрагмах и более равномерную циркуляцию, чем при последовательном подводе.

Свулканизованная покрышка из пресс-формы удаляется на форматоре.

Предмет изобретения

1. Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы и установленный на нижней полуформе диафрагменный узел, имеющий эластичную диафрагму, замок для соединения зажимных дисков диафрагмы, центральную шестерню для привода запирающего элемента замка, центральный клапан, отличающаяся тем, что, с целью возможности использования пресс-формы для вулканизации в автоклавах, она снабженаустановленной по центру верхней полуформы над замком для соединения зажимных дисков пятой для подачи теплоносителей с подводящим и отводящим каналами и закрепленными на периферии верхней полуформы подающим и сливным стояками, соединенными соответственно с подводящим и отводящим каналами пяты.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сохранения давления в диафрагме при установке в автоклав, в сливном стояке установлен клапан.

3. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что центральная шестерня для привода запирающего элемента замка снабжена поводками, длина которых больше радиуса пяты.

490680

Составитель В. Батурова

Текред А. Камышникова

Редактор Л. Ушакова

Корректор Л. Денискина

Типография, пв. Сапунова, 2

Заказ 81/2 Изд. М 84 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5