Устройство для гуммирования внутренних поверхностей труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 49068I

Союз Советских

Соаиалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10,06.74 (21) 2031850/23-5 с присоединением заявки № (51), 1,, Кл В 29h 9/l l

Совета Министров СССР ао делам изобретений

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 04.02., 6 (53) УДК 678.029.5 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Г. К. Ведерников, Л. Г. Богатков и А. С. Булатов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГУММИРОВАНИЯ

ВНУТРЕННИХ Г1ОВЕРХНОСТЕЙ ТРУБ

ГосУДаРственный комнте1 (23) Приор

Изобретение касается изготовления гуммированных труб, в частности устройств для гуммирования внутренних поверхностей труб.

Известно устройство для гуммирования внутренних поверхностей труб, содержащее соосно установленные по концам гуммируемой трубы камеры создания вакуума и давления в полости трубы и установленную в трубе с возможностью осевого перемещения оправку с опорами в виде смонтированных в станках тел вращения. В известном устройстве оправка снабжена только двумя закрепленными на ней опорами, которые не устраняют при гуммировании криволинейных труб скольжение надетого на оправку викеля по стенкам гуммируемой трубы, что приводит к повреждению слоя уже нанесенного покрытия в результате давления, оказываемого на него двихкущимся викелем на оправке.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными неподвижнызп1 центрирующими шариковыми опорами, одна из которых установлена па выходе из камеры давления, а другая — на входе в камеру вакуума. Для обеспечения свободного прохода закрепленных на оправке опор через неподвижные центрирующие шариковые опоры последние выполнены с продольными пазами, имеющими на входе и выходе фигурные направляющие участки, образованныс двумя парами вш;товых поверхностей взаимно противоположного направления, а стаканы тел вращения установлены вдоль оп5 ранки по винтовой линии.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — то жс, в разрезе; на фиг. 3-— разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — показаны опора, закрепленная на оправке, и не10 подвижная центрнрующая шариковая опора.

Устройство содержит камеру 1 создания давления и камеру 2 создания вакуума в полостях гуммируемой трубы 3, установленные на станине 4 соосно с гуммируемой трубой 3

15 и герметично присоединенные и ней с помощью прокладки 5 и разбортовки 6 никеля 7.

Внутри гуммирусмой трубы 3 и камер 1 и 2 помещена с возможностью осевого перемещения эластичная оправка 8, выполненная из

20 резины, с надетым на нее викелем 7.

На оправке 8 смонтированы опоры 9, состоящие из трех шариков 10 с пружинами 11, помешенных в стаканы 12. Стаканы 12 за25 креплены по винтовой линии на втулке 13, насаженной на конец оправки 8.

На выходе из камеры 1 давления и на входе в камеру 2 вакуума смонтированы дополнительные неподвижные центрирующие шари30 ковые опоры 14. Каждая опора 14 состоит из

490681

i)

17 711

30 3: лп л

4.;1

;70

5 7

О,7 шариков 15 и пру7кин 16, помещеппых в отверстия обоймы 17.

В поперечном сечении шарики опор 9 расположены между шариками опор 14 с тем, чтобы последние не препятствовали входу оправки 8 в трубу 3 или выходу из нее.

Для обеспечения свободного прохода закрепленных на оправке 8 опор 9 через неподвижные опоры 14 последние выполнены с продольными IiaaaMH 18, выходе фигурные направляющие участки 19, образованные двумя парами винтовых поверхностей взаимно противоположного направления.

Устройство снабжено пневмоцилиндрами 20 для перемещения камер 1 и 2 в направляющих 21. Камеры и 2 сообщаются с помощью вентилей 22 и 23 с системами дагления и вакуума. Кроме того, устройство содер7кит опоры 24 для гуммируемой трубы.

Устройство работает следучощим образом.

Викель 7 собирают на оправке 8 из листа каландрованной невулканизсвапнои резьпь,, причем поверхность а листа резины, накладываемую на оправку 8, предварительность на столе промазывают клеем и подсушивают.

К концу викеля 7 приклеивают разбортовку 6, накладываемую при гуммировании на фланец гуммированной трубы 3. Поверхность б разбортовки 6 предварительно промазывают клеем и подсушивают. Затем оправку 8 с изготовленным на ней никелем 7 вставляют 3 камеру 1 давления. Гуммпруемую труоу с предварительно промазанной клеем внутренней поверхностью кладут в опоры 24. Включают пневмоцилиндры 20 и создают уплотнение фланцев трубы 3 через прокладку 5 п разбортовку 6. После этого осуществляют одновременное выполнение ввода, наложения и прикатки викеля 7. Для этого соединяют камеру 2 с системой вакуума с помощью вентиля 23. Под действием вакуум, оправка 8 втягивается в гуммируемую трубу 3, а виксль 7 промазанной внутренней поверхностью последовательно выворачивают внутренней поверхностью наружу с одновременным наложением на промазанную клеем внутреннюю поверхность трубы 3 и плотной прокаткой к пей под воздействием атмосферного даьления.

При этом викель 7 выполняет роль подвижной эластичной кольцевой диафрагмы, разделяющей две полости — вакуума и атмосферного давления и перемещаемой вдоль гуммируемой трубы на всю длину пикеля, а i„oc;„c:,:7вательное наложение викеля па металла под вакуумом обеспечивает высокое качество гуммирования, так как искл1очает попадание воздуха под обкладку. По мере ввода викеля 7 на эластичной оправкс 8 последняя изгибается в трубе 3, занимая соосное с ней положение.

В начальный момент гуммпрования стаканы 12 опоры 9 располагаются 3 промежутках между шариками 15. Однако вследствae эластичных свойств оправки стаканы 12 могут при движении внутри трубы 3 отклоняться в ту или другую стороны от заданного положения. При взаимодействии с фигурными направляющими участками 19 последние направляют стаканы 12 в пазы 18. Для предотвращения заклинивания стаканов 12 опор 9 при одновременной встрече их с вершинами фигурных направляющих участков 19 оси стаканов 12 размещены па оправке 8 по винтовой линии. При таком расположении их в момент встречи переднего стакана 12 с направляющими участками 19 он начинает отклоняться. При этом одновременно отклоняются и следующие за ним стаканы 12, смещаясь к середине пазов 18.

После окончания процесса ввода, наложения и прикатки, сигналом к которому будет шум атмосферного воздуха, вошедшего в вакуумную камеру 2, камеры 1 и 2 включеIiHQ» пневмоцилиндров 20 отводят в исходное положение, а трубу 3 передают на вулканизацию.

При гуммировании труб викелями, изготовленными из жесткой резины, работа устройства отличается тем, что перед включением вакуумного вентиля 23 или одновременно с ним включают вентиль 22, соединяющий камеру 1 с ciic,е» ой нагретой среды под давлением (например, пара). При этом викель 7 выполняет роль эластичной кольцевой диафрагмы, разделяющей две полости — вакуума и нагретой среды под давлением. Нагретая среда входит одновре»еш,о и в полость в, охватывающую виксль 7, и и юлость г оправки 8, в результате чего викель 7 будет равномерно прогреваться снаружи и изнутри через стенку оправи:I 8 одновременно с вводом, наложением и прикыкой викеля 7.

Предмет изобретения

1. Устройство для гуммирования внутренних поверхностей труб, содержащее соосно установленные по;.онца я гуммируемой трубы камеры созданья вакуума и давления в полости трубы и устапosëcííóþ в трусе с возможностью осевого перемещения оправку с опорами в виде CIIGIITHpoBBHHbix в стаканах тел вращения, отличающееся тем, что, с целью обсспечения качественного гуммирования криолинейных труб, оно снабжено дополнительными неподвижными центрирующими шариковыми опорами, одна из которых установлена

IIa выходе из камеры давления, а другая—

"а входе в камеру вакуума.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения свободного прохода закрепленных на оправке опор через неподвижные центрирующие шариковые опоры, последние выголнспы с продольными пазами, имеющими на входе и выходе фигурные направляющие участки, образованные двумя парами винтовых поверхностей взаимно противоположного направления, а стаканы тел вращения установлены вдоль оправки по винтогой линии.