Устройство для формирования облицовочного слоя плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) 490684

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.03.73 (21) 1892589/29-33 с присоединением заявки 1ч (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень K 41

Дата опубликования описания 04.02.76 (51) Я. Ь,л. В 29) 5/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений (53) УДК 674.815(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

В. Е. Шуин и Н. Е. Кондратович (71) Заявитель

Архангельский ордена Трудового Красного Знамени

- лесотехнический институт им. В. В. Куйбышева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЛИЦОВОЧНОГО

СЛОЯ ПЛИТ

Изобретение относится к устройствам для формирования облицовочного слоя плит, например, из древесностружечного материала.

Известно устройство для формирования облицовочного слоя плит, включающее раму, на которой смонтированы формирующий механизм, загрузочные, разгрузочные и пересыпные узлы и общий привод.

С целью повышения качества плит формирующий механизм выполнен в виде двух горизонтально расположенных на разной высоте шнеков с левой и правой навпвкой, соединенных между собой с одной стороны пер«сыпным лотком, а с другой стороны — вертикальным ленточно-ковшовым элеватором, причем в нижней части корпуса кмкдого шнека выполнена продольная регулируемая при помощи задвижек дозирующая щель.

На фиг. 1 и 2 изображено предложенное устройство в двух проекциях.

На общей раме 1 смонтирован формирующий механизм, который состоит из двух расположенных на разной высоте горизонтальных шнеков 2 и 3 с правой и левой навивкой.

Оба шнека оборудованы на входе загрузочными 4 и 5, а на выходе разгрузочными и пересыпными 6 и 7 узлами. Для передачи избытка рабочей смеси с верхнего шнека в нижний имеется пересыпной лоток 8, а для передачи с нижнего шнека в верхний — пересыпной лоток 9 п вертикальньш ленточно-ковшовый элеватор 10. Для равномерной отсыпки рабочей смеси по всей ширине формируемого слоя в

5 нижней части корпуса каждого шнека выполнена продольная регулируемая с помощью винтового механизма 11 и 12 и задвижек дозпрующая щель 13 и 14.

Привод верхнего и нижнего шнеков, а так10 же ленточно-ковшового элеватора осуществляется с помощью цепной передачи от общего привода, состоящего из электродвигателя 15 и понижающего редуктора 16.

15 Устройство работает следующим образом.

Рабочая смесь равномерным потоком поступает в загрузочные 4 и 5 узлы шнеков 2 и 3, Ширина дозпрующей щели 13 и 14 каждого шнека устанавливается с расчетом неполного

20 расхода смеси, остаток которой из шнека 2 поступает в загрузочный узел 5 шнека 3, а из нижнего шнека 3 в приемный башмак вертикального ленточно-ковшового элеватора 10, который возвращает ее снова в загрузочный

25 узел шнека 2.

Установкой такого устройства в начале и в конце участка формирования стружечного ковра обеспечивается двусторонняя отсыпка внешнего облицовочного слоя плиты.

490684

Предмет изобретения

Устройство для формирования облицовочного слоя плит, например, из древесностружечного материала, включающее раму, на которой смонтированы формирующий механизм, загрузочные, разгрузочные и пересыпные узлы, общий привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества плит, формирующий механизм выполнен в виде двух горизонтально расположенных на разной высоте шнеков с левой и правой навивкой, соединенных между собой с одной стороны пере5 сыпным лотком, а с другой стороны — вертикальным ленточно-ковшовым элеватором, причем в нижней части корпуса каждого шнека выполнена продольная регулируемая при помощи задвижек дозирующая щель.

490684

Составитель К. Прибыткова

Редактор И. Квачадзе Техред А. Камышникова Корректор Л. Денискина

Зак з 48<7 Изд. М 86 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2