Устройство для счета отштампованных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЛТР -. " .q-CKA% I би.пx.: ж;, МБА (il>490688

Союз Соеетсиих

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 14.06.73 (21) 1935427 25-27 (51) .Ч. Кл. В 30b 15. 00

В 21с 51/00

G 06m 3/14 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 05.11.75. Бюл,-етепь ",- 41

Дата опубликования описания 21.02.76

Государстеенный комитет

Совета Мнннстрое СССР ло делам изобретений и открытий (53) Ц1 621 979 06 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Гробштейн, Ч. К. Иабиоеков и А. П. Раев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА

ОТШТАМПОВАИИЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам конт роля в кузнечно-штамповочном производстве.

Известно устройство для счета отштамповянных деталей, содержащее контролирующий усилие вырубки силоизмерительный тензометрический датчик, электрически связанный с усилителем, пороговым устройством и счетчиком.

Преzëàãàåìîå устройство отличается тем, что для повышения надежности счета на прессах с нижним приводом, силоизмерительный датчик установлен roä одной пз гаек, служащих для крепления траверсы к колоннам.

Для исключения ложного срабатьгвания счетчика, предл ага емое устройство может быть снабжено ждущим мультивибратором, установленны,t в электрической цепи после порогового устройства и имеющим выдержку времени, 00льшую времени технологической операции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг.

3 — чувствительный элемент, вид в плане, и вид го стрелке А;,на фиг. 4 — схема счетного устройства.

Силоизмерительный датчик 1 (фиг. 1) надевается на одну из колонн Z пресса и прижимается к верхней траверсе 3 гайкой 4.

Датчик (фиг. 2) состоит из чувствительного элемента 5, расположенного в корпусе, включающего основание 6, внутреннюю 7, внешнюю 8 цилиндрические стенки и кольцеобразные крышки 9 и 10. 11змеряемое усилие передается на чувствительный элеме.гт 5 через опору 11.

Чувствительный элемент 5 датчика (фиг.

3) представляет собой стальную шайбу 12, с обеих сторон которой равномерно по окружности расположены ребра 18 и 14, причем ребра 18, расположенные на одной стороне, находятся в середине промежутка между ребрами 14, располагающимися на другой стороне шайбы 12.

Под действием измеряемого усилия поверхность стальной шайбы 12 на участках, расположечных под ребрами 13 и 14, испытывает растягивающую деформацию, а на участках, примыкающих к ребрам 13 и !4,— сжимающую. С одной стороны шайбы на участках под ренарами и на участках, примыкающих к ребр".м, наклеены тензодатчики 15, соединенные в мостовую схему 16 (фиг. 4), причем в противоположные плечи включен тензодатчики, расположенные на участках с одинаковым замком деформации. Мостовая схема питается стабилизированным напряжением постоянного тока.

Устройство для счета отштампованных дезО талей содержит также усилитель 17, порого490688 вое устройство 18, ждущий мультивибратор

19, счетчик 20.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В момент вырубки часть усилия вырубки, передаваемого от кривошипно-шатунного»еханизма пресса (на чертежах не показано) на блок пуансонов 21, воспринимается датчиком l.

Iu

При этом на выходе мостовой схемы 16 датчика возникает импульс, который усиливается усилителем 17 и поступает на вход порогового устройства 18. Если величина импульса превышает порог срабатывания, то на выходе порогового устройства появляется напряжение, которое запускает ждущий мультивибратор 19. Импульсы с выхода мультивибратора подсчитываются счетчиком 20. В зависимости от типа штампа и формы вырубаемой детали на выходе порогового устройства 18 за один удар штампа может появиться;несколько импульсов. Для того, чтобы исключить при этом возможность ложного срабатыван ия счетчика, выдержку времени мультивибратора устанавливают больше, чем полное время вырубки I!а штампе за один ход траверсы с блоком пуансонов.

ПредмcT изооре1 ения

Е Устройство для счета отштампованных деталей, со тержащее контре;1ирующии > силие выруоки силоизмеритель1lolй датчик, электрически связанный с усилителем, пороговым устроЙством и счет 1иком, Отличс1юи ееся тем, чго, с целью повышения надежности счета на прессах с ниж:шм приводом, силоизмерительньш датчик установле:1 под одной из гаек, служащих для крепления траверсы к колоннам.

2. Устройстзо по и. 1, от1пva1ou eecя тем, ITo) с целью исключения ложного срабатывапllя c÷ñT-IIIvB, оно снабжено ж..ущим му IbTHвибратором, уcTBHQBëàííûм в электрической цепи после порогового устройства, и имеющим выдержку времени, большую времени технологи 1еско11 опер ацип.

490688

Составитель А. Софонов

Техред А. Камышникова

Редактор В. Другова

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Заказ 143/202 Изд ¹ 96 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изебретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5