Сифон для очистки жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 с, 12 М !, г,:/

AHT0I CH0E СНДПЕДЫЛ0 Н ЦБРБЮ%

J4 4907l

ОПИСАНИЕ сифона для очистки жидкого металла.

К авторскому свидетельству В. М. Шахаева, заявленному

1 июня 1935 года (спр. о перв. № 170396).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Тип. „ Промполиграф", Тамбовская, 12. Зак. 4147 †5

Развивающаяся потребность в качественных металлах и новые способы их производства, как-то: литье под давлением, непосредственное получение проката из жидкого металла и т. д. требует, чтобы металл еще в жидком состоянии был достаточно очищен от газов и неметаллических включений.

По настоящему изобретению применяющийся при выпуске жидкого металла сифон соединяется с отсасывающим устройством и снабжен каналом для отвода всплывшего шлака.

На чертеже изображен продольный разрез сифона.

Жидкий металл из металлоприемника поступает в приемную часть 1 сифона, верхняя часть которого соединена газоотводом 2 с отсасывающим устройством.

Металл, благодаря образовавшемуся в сифоне вакууму, поднявшись в верхнюю часть его, течет по наклонной к горизонту части сифона и, охлаждаясь и находясь под уменьшенным давлением, отдает растворенные в нем газы, что в свою очередь способствует при небольшой толщине слоя металла всплытию и образованию глобулей инклюзий. Всплывшие вкпючения отводятся по шлакоотводу, расположенному рядом со спускающим металл коленом 5. Шлакоотвод 3 соединяется с наклоннои час1ью 6 подводами 4 той или иной формы в требуемых местах и количестве.

По спускающему металл колену 5 сифона. могущему в случае надобности обогреваться, металл выходит для дальнейшей обработки. Пуск в действие аналогичен с сифонами для других жидкостей.

Сифон для очистки жидкого металла от газов и шлаковых включений, отличающийся тем, что он снабжен в верхней части соединенным с отсасывающим устройством газоотводом 2 и расположенным рядом со спускающим металл коленом 5 шлакоотводом 3 на конце прямолинейной немного наклонной части 6.