Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е п1) 49 0 SI3

ИЗОБРЕТЕН Ия

Своз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.73 (21) 1981285/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень ¹ 41 (51) М. Кл. С 12Ь 1!10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14(088.8) Дата опубликования описания 06.02.76 (72) Авторы изобретения Н. А. Морозов, В. И. Стрельцов, В. С. Варавина и T. A. Успенская

Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, разделенную горизонтальными перегородками на ряд секций, вертикально установленный вал с перемешивающими устройствами в каждой секции, и теплообменники.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса выращивания микроорганизмов.

Для этого каждая секция, кроме нижней, снабжена гидрозатвором, содержащим шнек, укрепленный на валу, трубу, установленную концентрично шнеку, и стакан, расположенный над трубой, а аппарат — пеногасителями, расположенными в верхней части каждой секции.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, вертикальный разрез; на фиг. 2 — гидрозатвор и перемешивающее устройство; на фиг. 3 — пеногяситель, две проекции.

Аппарат выполнен в виде емкости 1, разделенной пористыми перегородками 2 на ряд вертикально расположенных секций, внутри емкости 1 установлен вал 3, на котором закреплены перемешивающие устройства, пеногасители, стаканы 4, шнеки 5 в качестве гидрозатвора. Каждая секция снабжена теплообменным устройством 6. Привод вала осуществляется от электродвигателя 7 с регулируемой частотой вращения вала. Уплотнение осуществляется многократным сальником 8 с блокадой стерильным воздухом.

Гидрозатвор включает шнек 5, трубу 9, установленную соосно шнеку 5, и расположенный над ней стакан 4.

Перемешивающее устройство выполнено в виде лопастей 10, укрепленных а втулке 11, и расположенных над стаканом 4, прнчем лопасти укреплены ня наружной поверхности стакана 4, выполненной, например, в виде купола.

Пеногяситсль представляет собой дг,я полудискя 12 с отверстиями, укрепленные пя втулке 13, причем полудискп 12 имеют различные размеры и установлены под углом к валу.

Лппарят работает следующим образом.

Лппарят заполняют к .чьтуральной жидкостью, вводят культуру микроорганизмов, включают в работу электродвигатель 7 и подают охлаждающую воду в теплообменное устройство 6. Культуральную жидкость постоянно подают в верхнюю секцию аппарата, воздух по штуцерам 14 нагнетают в каждую секцию через пористые перегородки.

490813 жидкая фаза перетекает из верхней секции в нижние и выводится по штуцеру 15.

Воздух поднимается, проходит через гидрозатворы и выводится из верхней секции по штуцерам 16. В гидрозатворе происходит противоточное движение жидкой и газовой фазы, при этом массообмен происходит в тонкой пленке на поверхности шнека. В каждой секции перемешивание жидкой и газовой фаз осущсствляется лопастями 10.

Образующаяся пена гасится лопастями 10 пепогасителя, при этом за счет разных радиусов полудисков 12 и угла наклона к валу происходит пульсация как в вертикальной, так и B горизонтальной плоскостях, чем достигается эффект пеногашения.

Предмет изобретения

Лппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, разделенную горизонтальными пористыми перегородками на ряд секций, вертикально установленный вал с перемешивающими устройствами в каждой секции, и теплообменники, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективно1р сти процесса выращивания микроорганизмов, каждая секция, кроме нижней, снабжена гидрозатвором, содержащим шнек, укрепленный на валу, трубу, установленную концентрично шнеку, и стакан, расположенный над трубой, 15 а аппарат — пеногасителями, расположенными в верхней части каждой секции.

490813

Фаг.2 Риг.1

Составитель В. Осипов

Техред Е. Подурушина

Корректор Л. Денискина

Редактор Л. Гончарова

Типография, по. Сапунова, 2

Заказ 49jt2 Изд. М 62 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5