Приспособление для захвата стекла в машинах для вытягивания листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 49086

Квасе 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

° Р приспоеобиения для захвата стекла в машинах для вытягивания листового стекла.

К авторскому свидетельству С. И. Королева, заявленному

8 июня 1934 года (спр. о перв. № 148927).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

В устройствах для формирования стеклянных листов, установленных при стеклоплавильных печах с камерой для стекломассы, имеют применение конвейерные приспособления с захватками для стеклоленты. Захватки для ленты связаны с бесконечными транспортерами и для равномерного зажима ленты приводятся в некоторых случаях даже электромагнитами.

Данное изобретение предусматривает устройство транспортера с механиче-. сКНМН фрикционными захватками в форме парньх изогнутых рычагов.

На чертеже -фиг. 1 изображает-вид приспособления спереди; фиг. 2 †в ее сбоку и фиг. 3 — вид сверху на приспособление.

Вдоль кромок стеклянной ленты 1 установлены на шестернях или шкивах 2 две пары цепных или из стальной ленты бесконечных транспортеров 3, в каждой паре соединенных поперек движения планки 4, служащих для установки захватов.

Каждый захват состоит из двух изогнутых рычагов 5, шарнирно скреплениых с планкой 4 и оттянутых по ширине стекла на требуемую величину.

Плавно очерченные губки рычагов, прилегающие с противоположных сторон, и лента могут иметь длину, равную большей или меньшей части ширины ленты или могут быть выполнены по всей ширине.

Рычаги 5 при проходе снизу к стеклоленте для его захвата раздвинуты, но по мере заготовки ленты сближаются между собой и наконец трением зажимают ее своими губками.

При проходе рычагов 5 к верхней части своего пути они раздвигаются при помощи соответствующего разжимателя, на чертеже не указанного.

В случае вытягивания стеклянных трубок очертание губок рычагов 5 соответственно изменяется.

Предмет изобретения.

Приспособление для захвата стекла в машинах для вытягивания листового стекла с помощью бесконечных трансйортеров, отлйчающееся применением двух изогнутых рычагов 5, шарнирно скрепленных с транспортерами, с целью обеспечения зажима стекла при его движении.

8 авторскоиу свидетельству С. И. Королева Plh,49085

Фиг1

Фиг2

Тии.,Г1ромлоаигрзф . Тамбовская, 12, Зак. 4147 — 209