Способ получения сплава на основе титана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <„, 490867

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Ссоиалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.04.74 (21) 2018502/22-2 с ггрпсосдипенпем заявки ¹ (23) Приоритет

Опублпг<овапо 05.11.75. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 12.02,76 (51) . 1. К.;, С 22d 7/06

С 22с 15/00

Государстееииый комитет

Совета Мииистров СССР (53) УДК 669.295(088.8) ло лелем изобретеиии и открытий (72) Авторы изобретения

В. Ф. Серый, В. П. Зайко, T В. Марачева, М. А. Рысс, Д. Ф. Железнов и М. С. Кириенко (71) Заявитель Челябинский ордена Ленина электрометаллургический комбинат (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СПЛАВА НА ОСНОВЕ ТИТАНА

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к производству ферросплавов, например, на основе титана.

Известен способ получения сплава на основе титана в индукционных псчах путем расплавления отходов титана и металлодобавок.

После расплавления шихты сплав разливают в изложницы.

Недостатком такого способа является то, что 30 — 40% отходов титана окислястся и за счет углеродистых примесей переходят в карбиды титана, Получается тугоплавкая масса, которая налипает на стенки тигля, и настыли препятствуют продолжению плавки, При использовании такого способа имсет место настылеобразованне в плавильных тиглях, которое приводит к снижению производительности печи, потерям титана и повышению содержания окисных включений в сплаве.

С целью снижения настылеобразования в тигле плавильной печи предло>кап способ, по которому сначала расплавляют 20 — 60% шихтовой смеси от общего количес;ва на плавку вместе со смесью плавикового шпата и извести, взятых в соотношении 1: (0,2 — 0,5), а в полученный металлический расплав вводя". остальную шихту, кроме то,0, в пе;и созда.от атмосферу аргоня под давлением 1-10 мм рт. ст.

В магнезитовый тигель индукционной печи вставляют цилиндр из листовой стали, в ко5 торый загружают шихтовую смесь, состоящую из титановых отходов (стружка) и металлодоба во к (железный лом, феррохром, ферросилиций и др.) . Количество титановых отходов в шихтовой смеси составляет 20-10 70%, Количество шихтовой смеси, загруженной в цилиндр из листовой стали, составляет

20 — 60% от общего количества смеси, приготовленной на плавку.

Вместе с шихтовой смесью в тигель печи

15 загружают смесь плавикового шпата и извести, взятых в соотношении 1: (0,2 — 0,5).

Индукционную печь герметизируют, создают давление 1 — 10 мм рт, ст. и повышают мощность до оптимальной, Шихтовая смссь

20 расплавляется и покрывается шлаковым расплавом, Количество шлака составляет 1 — 2 " о от веса сплава. Шлак состоит из окиси кальция и фтористого кальция, Шлаковый расплав и давление 1--!О мм

25 рт, ст. препятствуют набрызгиванию капель сплава на стенки тигля.

Если давление в зоне тигля менее 1 мм рт. ст., из сплава выделяются брызги, приво. дящис к насть1леобразованию.

490867

Составитель И. Котельникова

Корректор Т. Добровольская

Техред М. Семенов

Редактор E. Братчнкова

Заказ 80/12 Изд. № 83 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

ll3035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При давлении более 10 мм рт. ст. титановая стружка окисляется и окислы осаждаются в виде настылей, Создание давления в печи аргоном снижает окисленность металлического расплава и выделение окислов на стенках тигля ниже уровня расплава.

Шлакообразующие — известь и плавиковый шпат в соотношении 1: (0,2 — 0,5) — после расплавления растворяют окислы титана и карбида титана и препятствуют их осаждению на стенках тигля.

Затем печь открывают и вводят под слой шлака в металлический расплав остальную часть шихтовой смеси. Процесс растворения загружаемой шихты проходит без контакта титановых отходов с воздухом и без образования окислов.

Шлак на поверхности сплава препятствует растворению кислорода в сплаве.

После растворения загружаемой шихтовой смеси сплав на основе титана через 2 — 5 мин, полностью сливают в изложницу и начинают новую плавку.

Если количество первой порции шихтовой смеси более 60/ или менее 20% от общего количества шихты на плавку, то продолжительность растворения последующей шихт11 увеличивается, снижается производительность печи и повышается окисленность сплава.

Состав получаемого сплава следующий:

5 титана — 70,5%, кремния — 0,26/о, алюминия — 0,18%, углерода — 0,08 /о, серы—

0,01 o/o, фосфора 0,029 /о, и другие примеси, остальное железо.

Предмет изобретения

1. Способ получения сплава на основе титана в вакуумной индукционной печи, включающий расплавление шихтовой смеси, состоящей из отходов титана и металлодобавок, и

15 последующую разливку, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения настылеобразования в тигле, сначала расплавляют шихтовую смесь в количестве 20 — 60o/о от общего количества на плавку совместно со смесью плави20 кового шпата и извести, взятых в соотношении 1: (0,2 — 0,5), а остальную шихтовую смесь вводят в полученный металлический расплав.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, 25 что в печи создают атмосферу аргона, поддерживая давление 1 — 10 мм рт. ст.