Устройство для термообработки непрерывно движущихся химических волокон в псевдоожиженном слое рабочего агента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П и С A Н И Е (1) 490879

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 14.06,74 (21) 2032619/28-12 (5!) М. Кл. D 02j 13700 с присоединением заявки X

1о; дарственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (23) H j) HOD 0 Tc T

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень Ке 41

Дата опубликования описания 08.02.76 (53) УДК 677.46.021 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Б. Кваша, В. Л. Пинский, В. И. Форост, В. Э. Геллер, А. В. Братухин и В. М. Данилов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ НЕПРЕРЫВНО

ДВИЖУЩИХСЯ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ РАБОЧЕГО АГЕНТА

Изобретение относится к производству химических волокон и касается устройства для термообработки непрерывно движущихся химических волокон в псевдоожиженном слое рабочего агента.

Известно аналогичное устройство, содержащее камеру для рабочего агента с входным и выходным отверстиями для волокон и поперечными перегородками, установленными в ее дне, средство для приведения рабочего агента во взвешенное состояние и нагревательный элемент.

С целью обеспечения равномерного псевдоожижения рабочего агента и предотвращения его истечения из камеры в предлагаемом устройстве средство для приведения рабочего агента во взвешенное состояние выполнено в виде вибратора, рабочая плоскость которого установлена под углом к дну камеры, При этом устройство имеет амортизаторы, на которые установлена камера, а нагревательный элемент выполнен в виде электронагревательных пластин, размещенных в дне камеры.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, продольный разрез: на фпг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит камеру 1 для рабочего агента 2. Камера 1 имеет входное отверстие 3, выполненное в форме сопла, и выходное отверстие 4. В дне камеры установлены перегородки 5. В крышке камеры имеется прорезь 6 для заправки движущихся химических волокон в нити, причем прорезь за5 крывается крышкой 7. На дне камеры расположен нагревательный элемент 8, выполненный B виде электронагревательных пластин.

Кроме того, устройство имеет средство для приведения рабочего агента во взвешенное со10 стояние, выполненное в виде вибратора 9, рабочая плоскость которого установлена под углом к дну камеры 1.

Камера установлена на четырех амортизаторах в виде пружин 10.

15 При включении вибратора 9 камера 1 совершает колебательные движения, и рабочий агент 2 приводится в псевдоожиженное состояние, причем перегородки 5 способствуют равномерному и однородному снижению ра20 бочего агента во всем его объеме.

Горизонтальные составляющие сплавы, возникающие при этом, смещают частицы рабочего агента в направлении, обратном направлению движения нити, а результате чего

25 предотвращается выпадение агента из сопла, Одновременно в сопла подают нагретый сжатый воздух и включают нагревательный элемент 8.

При достижении псевдоожиженным слоем

30 необходимого температурного режима в ка490879

Предмет изобретения

9 ,4- А 7и* 1 стиг 2

Составитель А. Блехман

Техред М. Семенов

Корректор Н. Ау к

Редактор Л. Гончарова

Заказ 325/13 И .№6 зд. в 5 Тираж 593 Подписное ов СССР

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр Сапунова, 2 меру заправляют нити, которые, проходя через слой, подвергаются тепловой обработке.

1, Устройство для термообработки непрерывно движущихся химических волокон в псевдоожиженном слое рабочего агента, содержащее камеру для рабочего агента с входным и выходным отверстиями для волокон и поперечными перегородками, установленными в ее дне, средство для приведения рабочего агента во взвешенное состояние и нагревательный элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерного псевдоожижения рабочего агента и предотвращения его истечения из камеры, средство для приведения рабочего агента во взвешен5 ное состояние выполнено в виде вибратора, рабочая плоскость которого установлена под углом к дну камеры.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющееся тем, что оно имеет амортизаторы, на которые

10 установлена камера.

3. Устройство по пп. 1, 2, отл и ч ающее с я тем, что нагревательный элемент выполнен в виде электронагревательных пластин, размещенных в дне камеры.