Приспособление для закалки стекла обдуванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ровать температуру дутья и состав охладителя — невозможно.

В предлагаемом приспособлении для закалки стекла обдуванием, с целью регулирования температуры дутья и состава охладителя, вдувание основного газа охладителя производится посредством инжектора, который одновременно засасывает в общую смесительную коробку и дополнительный газ.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди приспособления для закалки стекла обдуванием; фиг. 2 †в его сверху; фиг. 3 †в спереди блока из;

1 нескольких компонентов; фиг, 4 †в l его сверху.

Охладнтель подается к дутьевым го- i ловкам не прямо трубопроводом, а че- рез инжектор 1 (фиг. 1, 2), диаметр ! сопла которого можно выбрать по заданию и которсе можно сменять. Около сопла инжектора 1 имеется отверстие 2 для одновременного засоса дополни- тельного газа, которое можно запи- рать или регулировать шайбой 3. Далее следует смесительная коробка 4 в виде трубы Вентури, в которой происходит смешение подсасываемой соплом-инжектором 1 среды с основным охладителем, подаваемым от компрессора илн вентилятора по трубе 5. От коробки 4 сложный охладитель поступает к дутьевым головкам 6, служащим для охлаждения стекла 9 и расположенным над муфелем 8, назначенным для нагрева стекла 9.

В том случае, когда требуется иметь сложный охладитель, состоящий более чем из двух компонентов, устраивается блок из нескольких описанных устройств (фиг. 1), и получается система (фиг. 3, 4), в которой отдельные охладители, смешиваясь попарно, перемешиваются в общей смесительной коробке 7, откуда поступают в дутьевые головки 6.

Таким образом, подводя к отверстию 2 охлажденный до заданной температуры охладнтель (например, воздух) такого же состава, что и основной, подаваемый через сопло-инжектор 1, и выбирая необходимый диаметр сопла 1, а следовательно, и необходимое соотношение между количествами основного и добавочного охладителя, можно получить в головке 6 охладитель заданной температуры. Также можно получить составной охладитель из нескольких различных компонентов, подводя к отверстию 2, например, пары, газы и т. п., которые хорошо смешиваются в заданной пропорции в общей коробке 4 или в коробке 7.

Описанное приспособление позволяет получать закаленные стекла определенного качества по прочности на удар, изгиб, термостой кость, с заданной структуро.й излома и т. и.

П р едмет изобретения.

Приспособление для закалки стекла обдув ание м, отличающееся применением инжектора 1, которым производится вдувание основного газа охладителя и одновременный засос дополнительного газа и подача их в общую смесительную коробку 4.

К авторскому свидетельству Н. П. Краснииова № 49088

Ъм Пуемиелвераф. Тааибовекм, 12. Зак, И47МО