Устройство для укладки противофильтрационных экранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g,Aт<

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р1 490897

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.10,72 (21) 1838411/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 29.01.76 (51) М. Кл. E 02Ь 3/00

E 021 5/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 626.134.022.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Харин, Б. П. Голубев и В. Я. Жукинский (71) Заявитель

Украинский н,аучно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЬ1Х ЭКРАНОВ

Изобретение относится к механизации укладки противофильтрационных экранов, выполненных, например, из полимерных материалов, закладываемых в узкие траншеи.

Известно устройство для укладки противофильтрационных экранов, включающее заключенные в кожух барабаны с пленкой и приспособление для соединения концов пленки.

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает работу в неустойчивых грунтах, а также его дороговизна и трудоемкость.

Цель изобретения — повышение качества соединения концов пленки с одновременным упрощением конструкции.

Это достигается тем, что приспособление для соединения концов пленки выполнено в виде установленных на выходе пленки из кожуха и вертикально расположенных двух прижимных валиков и примыкающего к одному из них валика для подтягивания пленки, снабженного равномерно распределенными по его высоте захватами.

На фиг. 1 изображено устройство в рабочем положении (без передней стенки кожуха); на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — стыковой конец пленки.

К шнековому рабочему органу 1, отрывающему глубокую траншею через промежуточную опору крепится бункер 2, в котором расположены две катушки с пленкой 3, валик 4 для подтягивания пленки с равномерно распределенными по его высоте захватами 5, по5 дающими стыкуемое полотно пленки на прижимные валики 6.

Во избежание загибов нижней части пленки стыкуемый конец срезается так, как пока10 зано на фиг. 3.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При вращении валика 4 захваты 5 вдавливают пленку вновь установленного рулона, 15 подтягивают ее и прижимают к стыкуемой пленке. При этом возможно сквозное продавливание пленки, что не сказывается отрицательно на качестве стыкуемого противофильтрационного экрана. Нахлест стыкующихся

20 концов пленки составляет 4 — 5 м. При движении машины за счет вращения прижимных валиков 6 с мягкой резиновой поверхностью достигается равномерное выталкивание пленки из кассеты по всей ширине полотна, а прпжа25 тие валиками 6 двух стыкующихся полотен пленки с последующей засыпкой грунтом дает достаточное сцепление в местах стыковки, более качественное соединение можно обеспечить смазыванием клеем конца стыкуемой пленки, 30 по месту или до установки катушки в бункер.

490897

Фиг /

Предмет изобретения

Устройство для укладки противофильтрационных экранов, включающее заключенные в кожух барабаны с пленкой и приспособление для соединения концов пленки, о т л и ч а ющ е е с я .тем, что, с целью повышения качества соединения концов пленки с одновременным упрощением конструкции, приспособление для соединения концов пленки выполнено в виде установленных на выходе пленки из кожуха и вертикально расположенных двух прижим5 ных валиков и примыкающего к одному из них валика для подтягивания пленки, снабженного равномерно распределенными по его высоте з ах в атам и.

490897

4-А

Составитель В. Чесноков

Техред М. Семенов

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Другова

Заказ 43!4 Изд. № 81 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Госуд".ðñòвепиого и"., èTñòа Совета М:ишстров СССР по делам изобретений и откргятий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., z. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2