Способ и приспособление для нанесения предохранительного слоя на внутреннюю поверхность стеклянной оболочки газосветных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32b, 9;

21 f, 82„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

H. В. Соломин.

Способ и приспособление для нанесения предохранительного. слоя на внутреннюю поверхность стеклянной оболочки газосветных ламп.

Заявлено 13 декабря 1934 года за Ко 153922, с присоединением заявки от 10 января 1935 года за М 160677.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано

31 августа 1936 года.

Предлагаемый способ касается про- изводства газосветных ламп, в кото- рых происходит свечение паров металлов, например, натрия. Натровая газосветная лампа в 2 — 2,5 раза экономичнее обыкновенной лампы накаливания и предназначается -для освещения улиц и шоссейных дорог.

Основной проблемой при конструировании натровых газосветных ламп является изготовление стекла, сопротивляющегося действию паров металлического натрия, так как обычные стекла чернеют под действием этих паров, Предложенные рецепты стекол, одна-, ко, не решают этой проблемы по трем причинам:

1. Все предложенные стекла тем- неют, хотя и в меньшей степени, чем нормальное стекло.

2. Они дороги, так как в них входит большое количество борной кислоты, и технологический процесс их изготовления довольно сложен. . 3. Они поглощают металлический натрий, вследствие чего приходится

I вводить избыток его и затруднительна дозировка.

По предлагаемому способу, с целью защиты от потемнения стеклянной оболочки газосветной лампы, на внутреннюю поверхность ее наносят защитный слой, для чего внутрь стеклянной оболочки вносят сплав борного ангидрида с окисью натрия или лития и возгоняют при помощи электрического тока, нагревающего сопротивление, или вольтовой дуги; сконденсировавшиеся на стенках трубки пары затем оплавляют путем нагрева изделия.

Д тя осуществления этого способа предложено следующее приспособление, изображенное на схематическом чертеже, где фиг. 1 представляет вертикальный разрез приспособления и фиг. 2 — вариант его.

Представленное на фиг. 1 приспособление предназначается для покры. тия внутренних поверхностей цилиндрических предметов. К нагревателю 2 подводится ток через охлаждаемые водой электроды 3. В углублении, сде49О91

11r

РУ.У 4

Отв. редактор П. В. Никитин

Тии..Сов. печ." М бо8!4. Зак, № 2581 †4.

Н оспланиздат

Цена 35 коп. ланном в нагревателе 2, находится возгоняемое или испаряемое вещество 1.

Пары вещества конденсируются на поверхности изделия 4," передвигаемого вдоль своей оси и приводимого во вращение. Нанесенный таким образом слой после этого оплавляется путем нагрева изделия, На фиг. 2 представлено видоизменение описанного приспособления применительно к покрытию больших открытых сосудов как по внутренней, так и по внешней поверхности (вид сверху).

Цифровые обозначения те же.

Вместо сосуда с испаряемым веществом, нагреваемого тем или иным ооразом, возможно применять непосредственно пламя вольтовой дуги. Испаряемое или возгоняемое вещество может вводиться в пламя дуги или путем введения вещества в массу углей или посредством введения этого вещества .в массу перегородки между параллельно поставленными углями (типа свечи

Яблочкова).

Предмет изобретения.

1. Способ нанесения предохранительного слоя на внутреннюю поверхность стеклянной оболочки газосветных ламп, отличающийся тем, что помещенный в стеклянную трубку газосветной лампы сплав борного ангидрида с окисью натрия или лития, возгоняют при помощи электрического тока, нагревающего сопротивление, или вольтовой дуги и сконденсировавшиеся на стенках трубки пары затем оплавляют.

2. Приспособление для осуществления способа по п. 1, отлича ющеес я тем, что помещенная во вращающуюся и передвигающуюся вдоль оси трубку 4 газосветной лампы лодочка для возгоняемого вещества 1 закреплена в охлаждаемых водой электродах 3.