Приспособление для нанесения защитного слоя на стеклянную оболочку газосветных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

21 f, 8.о

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ приспособления для нанесения за на стеклянную оболочку газосветных ламп.

К зависимому авторскому свидетельству Н. В. Соломина, заявленному 7 марта 1936 года (спр. о перв. № 191650).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 ав уста 1936 года № 49091.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа

I 1936 года.

Предмет изобретения.

В основном авторском свидетельстве № 49091 описан способ и приспособление для нанесения предохранительного слоя борного ангидрида с окисью натрия или лития на внутреннюю поверхность, стеклянной оболочки газосветных . ламп.

Изобретение имеет целью улучшение приспособления для осуществления указанного способа.

Согласно изобретению, испаряемое вещество находится в сосуде 1, обогреваемом при помощи цилиндрического нагревателя 2. В качестве нагревателя 2 служит проводник электрического тока, нагреваемый путем или непосредствен.ного включения этого проводника в цепь электрического тока или путем помещения его в электрическое поле высокой частоты.

Для создания потока испаряющегося вещества служит проходящая через дно сосуда 1 огнеупорная трубка 3, через которую пропускается любой газ, не реагирующий с материалом нагревателя и с нагреваемым веществом.

По мере убыли нагреваемое вещество восполняется из бункера 5 при помощи шнека 6.

Пары наносимого вещества направляются в покрываемую стеклянную трубку 4, которая по истечении половины времени, необходимого для нанесения слоя требуемой толщины, поворачивается и устанавливается над сосудом 1 другим концом.

По окончании процесса нанесении покрытия полученный слой сплавляется, как описано в авторском свидетельстве № 49091.

Приспособление для осуществления способа нанесения защитного слоя на стеклянную оболочку газосветных ламп по авторсИзму свидетельству № 49091, Отличающееся тем, что нагреваемый электрическим током сосуд 1 для испарения защитного вещества снабжен огнеупорной трубкой 3, проходящей через днище его и служащей для под вода инертного газа, с целью создания тока паров вещества, наносимого на внутреннюю поверхность покрываемого изделия 4, установленного над сосудом 1. ип..Промполмераф . Тамбоаскж, 12. Зак 4147 — 200.