Нож для свеклы и тому подобных корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФФ щт

OllHCАНИЕ ножа для свеклы и ". îìó подобных корнеплодов.

К авторскому свидетельству В. Р. :торожика, заявленному

13 ноября 1935 года (cnp. о пгрв. № 180111).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1936 года.

Предмет изобретения.

iS <р

Тмп..Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 4147 — ОО

Предлагается нож для свеклы и тому подобных корнеплодов для очистки их от земли и удаления хвостиков, лезвие которого имеет в середине бугорчатообразный притупленный перегиб. До выступа лезвие острое, остальная часть до рукоятки †ту заостренная. Изобретение имеет в виду путем перегиба лезвия ножа дать возможность oníèè движением удалять землю с корнеплодов, благодаря охвату очищаемых корнеплодов закругленной частью лезвия, и после удаления земли обрезку хвостиков производить без переворачивания лезвия той же стороной ножа для выигрыша во времени.

На чертеже изображен общий вид ножа.

На тонкой деревянной рукоятке 4 приклепано лезвие, на котором посредине сделан бугорчатообразный перегиб 2. Толщина лезвия сверху на всем протяжении имеет около 3 мм, а книзу суживается в тонкое лезвие. Первая половина 1 лезвия, начиная от рукоятки до средины, включая и перегиб, тупо заострена, чтобы не производить ранений корнеплодов при очистке их от земли.

Эта часть лезвия, имея полукруглую форму (до средины выступа), позволяет быстро удалять землю, захватывая полукругом корень. Наличие же выступа позволяет одним движением удалять землю с бороздок. Передняя часть 3 лезвия, острая и прямая, служит для обрезывания хвостиков и мелких корешков корнеплодов.

Нож для свеклы и тому подобных корнеплодов, отдичан)щийся тем, что с целью очистки < т земли без повреждения корнеплодов и для удаления хвостиков, лезвие 1 его снабжено в середине притупленным перегибом 2 и заострена лишь передняя концевая часть 3 лезвия,