Надкроватный столик для больных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,.l

> ..Ъ

Класс 34, 3: Ф Ь,ь+

Ф

Р

АВТОРСНОЕ ЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Se МОМ

ОПИСАНИЕ надкроватного столика для больных.

К авторскому свидетельству Я. Г. Израилевича и Л. Я. Израилевича, заявленному 1 сентября 1935 года (спр. о перв. № 175717).

0 выдаче автврского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

По роду болезни больные вынуждены сохранять в постели определенное положение тела: полусидячее, на спине, на правом или левом боку и пр. Каждый из данных случаев затрудняет больных при приеме пищи, заставляет их в большинстве случаев прибегать к помощи обслуживающего персонала, что вызывает перегрузку последнего. Помимо этого, многим больным разрешается читать, писать или заниматься соответствующим рукоделием, что при отсутствии соответствующих приспособлений утомляет их, так как руки остаются „на весу", вследствие <его получаются нежелательные напряжения тела.

Предлагаемый надкроватный столик имее г целью позволить больному, неза висимо от его положения в кровати, пользоваться свободно руками, не испытывая чувства утомления. Для достижения - этого на раздвижных бракетах, укрепляемых шарнирно на стойках кроватной спинки, установлена столечница, имеющая с боков по два шпунта, в которых помещаются рейки, одновременно входящие в шпунты бракетов, для перемещения столечницы в горизонтальной плоскости. На столечнице находится пюпитр, состоящий из трех частей, сое: диненных шарнирно друг с другом.

Пюпитр может быть поворачиваем на столечнице вокруг винтовых кнопок.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают. кроватную спинку с укрепленным на

1 ее стойках столиком {в двух проекциях); фиг. 3, 4 и 5 — различные комбинированные положения частей столика.

К обеим стойкам кроватной спинки 1 прикреплены на шарнире 2 бракеты 3, состоящие пз двух половин, могущих скользить одна rio другой, по надобности увеличивая или уменьшая общую длину. На передних половинках бракетов установлена столечница 4. Винты с барашками 5, помещенные в прорези одной из половин бракетов 3, служат для закрепления их на определенной длине. На верхней стороне столечницы 4 расположен пюпитр 6, состоящий из трех частей, соединенных между собою шарнирно (на петлях). Пюпитр 6 удерживается в нужном положении на столечнице 4 помощью винтовых кнопок 7, проходящих сквозь столечницу и ввинчивающихся в гайки 8, заделанные наглухо в передние части пюпитра 6 (фиг. 5).

Посередине обеих боковых сторон столечницы 4 к ее нижней поверхности на петлях 13 (фиг. 2) укреплены две раздвижных стойки 9. Стойки 9 могут складываться на нижнюю поверхность столечницы или откидываться в вертикальное положение. Нижние концы стоек 9 снабжены скобами 10, которыми они надеваются на царги 11 кровати.

Барашки 12, помещенные в прорез одной из планок стойки 9, позволяют прида. вать ей нужную длину и зажимом фиксировать ее. Столечница 4 имеет с обеих боковых сторон по два имеющих поперечной сечение в формв ласточкина хвоста шпунта, в которых помещены передвижные рейки 14, частично входящие в такого же рода шпунты в бракетах 3. Рейки 14 снабжены металлическими поперечными планочками 15, задняя кромка которых отогнута книзу, образуя выступы 16 (фиг. 5), предназначенные для перемещения реек 14.

Столиком пользуются следующим образом. Укрепив на нужной высоте к стойкам кроватной спинки помощью шарниров 2 бракеты 3, раздвигают последние, и, следовательно, весь столик, на удобную для больного длину и закрепляют барашки 5. Затем откидывают стойки 9 и надевают их нижние скобы 10 на царги 11, устанавливая столечницу в горизонтальном положении, после чего наглухо закрепляют барашки 12, а также посредством кнопок пюпитр 6 притягивают к столечница 4. В этом виде столик может служить для больяых в лежачем или сидячем положении. Вольной может опираться на него руками, не опасаясь, что столик опрокинется (фиг. 3). При обслуживании больных, лежащих на левом или правом боку, изменяют в соответствующую сторону положение пюпитра 6 иа столечнице 4, как это показано на фиг. 4 для больного, лежащего на правом боку. Для этого отвинчивают обе кнопки 7, причем одну отвинчивают совсем, а вторую только слегка освобождают. Затем поворачивают пюпитр 6 на оставшейся кнопке 7, как на оси, и приводят его в положение, изображенное на фиг. 4, вставляют свободную кнопку 8 в соответствующее отверстие в столечнице 4 снизу и завинчивают обе кнопки 7 наглухо. Затем нажимом на выступ 16 выдвигают обе рейки 14 до отказа. Так же поступают при повороте пюпитра 6 на правую сторону.

По окончании принятия пищи, письма, и т. д. откидывают стойки 9 с царг кро. вати и подгибают их под столечницу 4.

Подняв весь столик кверху поворотом на шарнире, откидывают его за спинку кровати, чтобы столик без нужды не стеснял движений больного. При желании слегка отворачивают барашки 5, сдвигают столик до отказа, и тогда он совершенно скрывается за спинкой кровати. Столик может быть изготовлен из дерева или металла, покрашен в первом случае и никелирован во втором. При изготовлении его из металла, особенно из алюминия, столик будет легче, гигиеничнее и красивее, В этом случае боковые бракеты 3 и стойки 9 могут быть изготовлены из входящих одна в другую металлических трубок (телескопических), что упростит конструкцию и ,придаст ей более красивый вид.

Предмет изобретения.

1. Надкроватный столик для больных с укрепляемыми шарнирно на стойках кроватной спинки, служащими для помещения столечницы бракетами, путем поворота которых столик может быть убираем за спинку кровати, отличающийся тем, что установленная на раздвижных бракетах 3 столечница 4 несет на себе пюпитр 6, состоящий из трех шарнирно (на петлях) связанных одна с другой частей, из которых крайняя прикреплена к столечнице помощью ввинчиваемых в утопленные в ней raAки 8 винтовых кнопок7, с целью осуществления возможности поворачивания пюпитра 6 вокруг любой из последних в горизонтальной плоскости.

2. Форма выполнения по п. 1, отличающаяся тем, что столечница 4 переме! стима укреплена на бракетах 3 посредством несущих поперечные, снабженные выступом 16 планочки 15, реек 14, входящих в имеющие поперечное сечение в виде ласточкина хвоста шпунты, предусмотренные как в столечнице 4, так и в бракетах 3, с целью осуществления возможности перемещения

/4

Тиа.,йромнолагрзф . Тамбовская, 12. Зак. 414 †2 столечницы 4 в горизонтальной плоскости в боковых направлениях.

3. В столике по п. 1 применение поддерживающих его раздвижных боковых стоек 9, опирающихся нижними концами в царги 11 кровати. иг2