Машина для отрезания голов у рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 4909S

Кльсс )41 15gg, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для отрезания голов у рыб.

К авторскому свидетельству А.И. Капустя ского, заявленному 21 мая 1935 года (спр. о перв. Ж 169777).

О выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 31 августа 1936 гада.

Машины для разрезания рыбы с применением вращающихся барабанов с укрепленными в них пальцами для удержания рыбы и фигурными ножами вообще уже известны и получили распространение. Настоящее изобретение ставит своей задачей создание менее сложной и более компактной машины подобного типа, обладающей в то же время достаточно высокой производительностью. С этой целью в предлагаемой машине пальцы, на которые укладывается предназначенная для резки рыба, установлены на валиках крестовины, расположенных на валу барабана.

Валики эти связаны рычагами с эксцентрично насаженной на тот же вал третьей крестовиной. Благодаря этому рыба сохраняет все время горизонтальное положение, вращаясь в сторону, обратную вращению барабана, для обеспечения точной резки головы по линии жаберных крышек. Резка производится вращающимся фасонным ножом, причем в момент, предшествующий резке, рыба автоматически перекладывается с вращающихся, пальцев на другую систему радиально укрепленных на валу барабана пальцев, подающих рыбу под нож.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общую схему машины (в двух продольных разрезах), фиг, 3 и 4 — торцевой вид машины.

Предлагаемая машина состоит из барабана, внутри которого производится резка головы рыбы, и фигурного ножа, осуществляющего эту операцию.

Барабан, сидящий на валу 13, имеет две крестовины 1, 2, жестко связанные между собой, например, при помощи втулки 3. Обе крестовины несут на себе втулки 4, 5. Крестовина 1 имеет приливы 6, образующие щели с основным телом крестовины. На втулке 3, расположенной на валу 13 барабана, радиально укреплены четыре ряда пальцев 7.

Во втулках 4, 5 крестовин 1, 2 находятся четыре валика 8 с пальцами 9. Валики 8 связаны через посредство рычагов 11 с крестовиной 10, свободно посаженной на неподвижный эксцентрик 12, эксцентриситет которого равен плечу рычагов 11. Фигурный нож 14 (фиг. 4), выполненный в виде челюсти, укреплен на втулке 15. Поперечное сечение ножа 14 и соответствующее ему очертание щели между телом крестови! ны 1 и приливами 6 выбирается в зависимости от намеченной линии реза головы рыбы. Втулка 15 ножа 14 посажена на вал 13 так, что нож, при вращении на валу, проходит сквозь щели, образуемые телом крестовины 1 и приливами 6.

Одна из систем — либо барабан, либо, нож 14 посажена на вал 13 жестко, другая же свободно. Барабан и нож 14

Фиг3

/ // б 0

Ю ФиГ2

Е

Тия. „Промпиаи раф". Тамбо|ская, 12. Зак. 4147--20 ) вращаются на валу 13 в одну и ту же сторону, причем угловая скорость ножа 14 в четыре раза больше угловой скорости барабана.

Загрузка рыбы в машину может осуществляться двумя способами: 1k рабочий укладывает рыбу на столик 16, имеющий прорези для пальцев 9 и щель 17, указывающую линию предстоящего отреза головы рыбы; при вращении барабана пальцы 9 снимают рыбу со столика ) 6, и 2) рыба укладывается непосредственно на пальцы 9; в этом случае на крестовине 1 укрепляются указатели 18 для укладки рыбы.

При вращении барабана крестовина 10 через посредство рычагов 11 удерживает пальцы 9 постоянно в горизонтальном положении. Рыба, уложенная на пальцы 9, переносится последними внутрь барабана и перекладывается точно в таком же положении на пальцы 7 и крестовины 1, 2, причем голова рыбы ложится на крестовину 1, являющуюся опорой в процессе резки головы ножом 14.

В момент, когда рыба уже переложена на крестовину 1 и пальцы 7, нож 14, обгоняя крестовину 1, отсекает голову рыбы, которая выпадает из машины. Тушка рыбы, двигаясь дальше совместно с крестовинами 1, 2, выпадает несколько позже на лоток 19.

Предмет изобретения.

Машина для отрезания голов у рыб с применением вращающегося барабана, несущего две системы поддерживающих рыбу пальцев и фигурный нож, выполненный в виде челюсти, oTJIHчав щаяся тем, что одна система, с целью сохранения постоянно горизонтального положения пальцев 9, укреплена на валиках 8 крестовин 1, 2, связанных рычагами 11 с эксцентрично насаженной на вал 13 крестовиной 10, а другая система составлена из пальцев 6, радиально укрепленных на валу 13, служащих для подачи рыбы под нож 14, укрепленный на втулке 15.