Устройство для измерения температуры газовых потоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е- !11 491045

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.11.72 (21) 1847661/18-10 (51) М. Кл. С 011; 5/56 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 05.02.76 (53) УДК 536.511(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Пейсахович и Л. И. Толокнова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ГАЗОВЫХ ПОТОКОВ

Известно устройство для измерения температуры газовых потоков, состоящее из струйного датчика температуры, выполненного в виде двух измерительных каналов, подключенных к схеме сравнения.

Однако в таком устройстве давление в управляющих каналах устройства сравнения изменяется из-за отклонения лишь одного сопла, чувствительного к изменению температуры среды, а давление в противоположном сопле при этом неизменно.

С целью повышения точности каждый измерительный канал образован двумя пневматическими редукторами, к междроссельным камерам которых подключена схема сравнения. При этом выходной дроссель одного канала и входной дроссель другого выполнены в виде гибких пластин из материала с коэффициентом линейного расширения большим, чем коэффициент линейного расширения материала входного и выходного дросселя в соответствующих каналах, а гибкие пластины жестко закреплены на пластинах из материала с меньшим коэффициентом линейного расширения.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Схема включает два пневматических редуктора 1 и 2, дроссели которых 3 и 4 выполнены из материала с коэффициентом линейного расширения, меньшим, чем коэффициент линейного расширения материала дросселей 5 и 6, выполненных в виде гибких пл IcTIIII, жесткои о 3 а к р с и л с I 1 11 bl . 11 а п, 1 а с Т I I I I 1 . . и 3 м а те 1111 ада с меньшим коэффициентом лшгей1к1го расширения.

Струйный датчик помещен в среду с изменяющейся температурой. Газовый поток с давлением Р„; поступает одновременно в редук1Р» 2. Поскольку дросселп 3 и 4 выполнены пз материала с незначительным коэффициентом линейного расширения, то проходное нх сечение не изменяется прн II33IQII0IIIIII тсмпсратуры, а сечение дроссслсй 5 и 6 с по15 вышением температуры уменьшается.

Прп увеличсгнш температуры среды давление Р! в междроссельной камере редуктора 1 повышается, а давление Ре в мсждроссельной камере редуктора 2 понижается.

2р Газовые потоки с давлениями PI 11 Ре поступают в управляющие каналы S» 9 блока сравнения и в его выходных к!!па IBx 10 появляется разность давления ЛР„,„-, пропорциональная нзменешпо температуры. Прп равновесном положении, когда температура среды равна заданной, перепад ЛРл...,- равен О.

Предмет изобретения

Устройство для измерения температуры газовых потоков, содержащее струйный датчик

491045.1

ЮЫ.4

5 Ò

Составитель Н. Акиншина

Техред E. Подурушина

Корректор H. Лебедева

Редактор Л. Утехина

Заказ 78/7 Изд. № 82 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 температуры, выполненпьи ь виде двух измерительных каналов, подключенных к схеме сравнения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, каждый измерительный канал образован двумя дросселями, к междроссельным камерам которых подключена схема сравнения; при этом выходной дроссель одного канала и входной дроссель дру ого выполнены в впдс гпбк:tx пластин пз материала с коэффициентом линейного расширения, большим, чем коэффициент линейного расширения материала входного и выходного дросселя в соответствующих каналах, а гибкие пластины жестко закреплены на пластинах из материала с меньшим коэффициентом линейного расширения.