Датчик давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 491056

ИЗОЫЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со>оз Гоеетеких

C:ñ; .= è -:-::;.:. .;;; и и ре",. „:н (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.08.73 (21) 1952051/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 26.02.76 (51) М. Кл. G 01I 9/14

Гоеударстоеннтнй комитет

Соее-а йтиннетрао СССР

"0 деттам н:еоретеннй и откр .нн (53) УДК 531.787(088.8) (72) Авторы изобретения В. H. Алексеев, Ю. И, Мартынов, P. Х. Мухомодьяров и В. Н. Трофимов (71) Заявитель (54) ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к датчикам давления.

Известные датчики давления с магниторезистивными преобразователями для получения дифференциальной схемы измерения требуют применения якоря, соединенного с мембраной при помощи штока или размещения магниторезистивных преобразователей по обе стороны м ем бр аны, что не всегда возможно.

Кроме того, чзвестные датчики не обеспечивают достаточной устойчивости к механическим воздействиям и неработоспособны в агрессивных средах.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что магниторезистивные элементы расположены в переменном зазоре между наконечниками постоянного магнита и якорем и в постоянном зазоре между магнитопроводами.

На чертеже показан предлагаемый датчик давления.

Мембрана 1 при помощи сварки закреплена в корпусе 2. На корпусе 2 винтами 3 крепится магнитная система, состоящая из постоянного магнита 4, жестко связанного при помощи штифта 5 с наконечниками 6 из магнитомягкого материала. Два магниторезистора 7 прикреплены таким образом, что магнитный поток в зазоре 8 перпендикулярен их плоскости, а два магниторезистора 9 прикреплены таким образом, что магнитные потоки в зазоре 10 между якорем 11, закрепленном на мембране и шунтирующем зазоре 8, и наконечниками 6, перпендикулярны их поверхности.

К выводным контактам 12 прикрепляются электрические выводы магнпторезисторов и жгут 13, выходящий из крышки 14.

Датчик работает следующим образом.

1О В первоначальном положении воздушные зазоры 8 и 10 подобраны таким образом, что магнитные потоки через магниторсзисторы 7 и

9 равны.

При воздействии давления Р на мембрану 1

15 якорь 11 перемещается, уменьшая зазор 10.

При этом проводимость зазора 10 увеличивается, а магнитные потоки в обоих зазорах перераспределяются в соответствии с проводимостями, т. е. одновременно с увеличением о0 магнитного потока в зазоре 10, магнитный поток в зазоре 8 уменьшается. Это приводит к пропорциональному изменению сопротивления магниторезисторов: уменьшению сопротивления магниторезисторов 7 и увеличению сопро25 тивления магниторезисторов 9.

Предмет изобретения

Датчик давления, содержащий мембрану с якорем, жестко связанным с ее центром, поЗО стоянный магнит с наконечниками и магнито491Î56

Составитель О. Сафонов

Техред T. Курилко

Редактор В, Фельдман

Корректоры: А. Николаева и В. Дод

Заказ 186/1 Изд. № 141 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рсзистивные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости к механическим воздействиям и обеспечения работоспособности в агрессивных средах, магниторезистивные элементы расположены в переменном зазоре между наконечниками постоянного магнита и якорем и в постоянном зазоре между магнитопроводами.