Способ определения проклейки бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ц 491097

Союз Советских

Социалистических

Ресг1зu)i (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04,04.74 (21) 2012960!29-33 (51) М Кa. G 01п ЗЗ/34 с присоединением заявки No росударстееииык коцит"

Совета Министров СССР по лелем изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень, А 41

Дата опубликования описания 06.02.76 (53) УДК 676,1.023..7 (088.8) (72) Автор изобретения

C. А. Шмитт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОКЛЕЙКИ БУМАГИ

Изобретение относится к способам технологического контроля целлюлозно-бумажного производства.

Известен способ определения проклейки бумаги путем нанесения на бумагу чернильных штрихов при постоянной скорости перемещения пера и бумаги, причем степень проклейки определяют по максимальной ширине чернильного штриха, не прошедшего на обратную сторону листа бумаги и не расплывающегося на его поверхности.

Недостатками известного способа являются влияние субъективных и неконтролируемых факторов — ошибки при калибровке рейсфедеров для нанесения штрихов, качество заточки рейсфедеров, испарение жидкости при высоких значениях проклейки бумаги, которые снижают точность определения степени проклейки, а также длительность процесса измерения.

Цель изобретения — сокращение длительности и повышение точности измерения.

Это достигается тем, что степень проклейки бумаги определяют по длине штриха, получающегося при расходе заданного количества чернил.

Для определения степени проклейки бумаги по данному способу необходимо, чтобы перо вмещало небольшое, но строго определенное количество чернил. Для этого может быть использован короткий отрезок цплиндрического стеклянного капилляра. Перо должно быть закреплено таким образом, чтобы на протяжении всей длины вычерчиваемой линии в месте записи бумаги и «пишущая поверхность» пера были параллельны друг другу. В качестве системы, обеспечивающей взаимное перемещение пера и бумаги можно использовать, например, лентопротяжный механизм любого самопишущего прибора.

Для определения проклейки необходимо закрепить на барабане лентопротяжного механизма отрезок испытуемой бумаги, заполнить капилляр заданным количеством чернил, пустить систему взаимного перемещения пера и бумаги и поставить перо на бумагу.

После того, как чернила будут израсходованы, измерить длину вычерченной линии, которая и будет характеризовать степень про20 клейки бумаги.

Предмет изобретения

Способ определения проклейки бумаги путем нанесения на бумагу чернильных штри25 хов при постоянной скорости перемещения пера и бумаги, отл и ч ающийся тем, что, с целью сокращения длительности и повышения точности измерения, степень проклейки бумаги определяют по длине штриха, получаЗО ющегося при расходе заданного количества чернил.