Многобарабанные лебедки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 49118

Еласс 35 с, 1 г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ многобарабанной лебедки.

К авторскому свидетельству Nl.;È. Слободкина, заявленному 13 января 1936 года (спр. о перв. № 184383).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3(августа 193б года.

Изобретение касается многобарабан-! ных лебедок с барабанами, расположенными перпендикулярно к главному валу, преимущественно лебедок, применяемых на кранах типа Деррик, применяемых на грейферах, Так как в обычных многобарабанных лебедках при работе одного барабана, включенного в работу, вращаются и все зубчатые передачи к остальным барабаыам, то во избежание этого предложено главный распределительный вал устанавливать наклонно к горизонтальной плоскости, так чтобы не работающие барабаны автоматически выключались под действием силы тяжести сидящих на главном валу конических фрикционов D, при освобождении их стопорных приспособлений.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид лебедки в плане, а фнг. 2 — боковой вид.

Лебедка состоит из трех барабанов А одинакового диаметра, монтированных на общей раме; каждый барабан укреплен на отдельном валу В, на одном конце которого посажены тормозные шкивы с диференциальнымн тормозами; на других же концах валов В насажены конические шестерни С, находящиеся в сцеплении с малыми коническими шестернями 5, сидящими вхолостую иа наклонном валу 7.

На этом же наклонном валу 7 находятся конические фрикцноны D. От наклонного вала 7 вращение посредством конической пары 11 и 12 передается на барабанчики 13 — 13, сидящие на одном валу вхолостую и могущие приводиться во вращение от вала, на котором они сидят, посредством ðåâåðсивного устройства.

Вал 7 приводится в движение мотором 1 через редуктор 2 н коническую пару 3 — 4.

Канат от первого барабана А;считая слева направо) служит для подъема стрелы, а от второго барабана — для подъема груза на крюк; при работе с грей фером, подвешиваем ым к стреле, второй и третий барабаны служат для работы с грейфером и вполне удовлетворяют всем требующимся при этом операциям, как-то раскрытию грейфера, подъему его, опусканию, опоражнива нию на ходу и т. д.

Барабанчики 13 снабжаются тормозамн 14 и служат для поворота стрелы.

Вся лебедка управляется несколькими рукоятками (I,П,П1, 1V), сосредоточенными в одном месте и дающими воз вожяость производить любые операпии составляющей силы тяжести поскольку как-то: при подъеме груза на крюк, ра- фрикционы находятся на наклонном валу боте с грейфером и т, д. Конические пары этим исключается надобность в пружинах.

Предмет изобретения. 1= рег. 1

1 ип, „йромпсдпграф, 1аябовскоя, т2. Зак. 4147 — 500 могут быть выполнены литыми, по1 скольку окружные скорости невелики.

Рама лебедки может быть выполнена из отдельных соединенных между собою частей, так что, например, на раме можно устанавливать один или два барабана (если нет надобности в грейфере).

Добавление третьего барабана с соответствующей частью рамы дает возможность работать и крюком и грейфером ит. д.

Включение основных фрикционов D производится соответствующими .руко- ятками, выключение же производится

Многобарабанная лебедка с барабанами, расположенными перпендикулярно к главному валу, отличающаяся тем, что главный вал 7 установлен наклонно к горизонтальной плоскости для автоматического выключения под действием силы тяжести сидящих на главном валу конических фрикционов .О, при освобождении их стопорных приспособлений.