Комнатная печь большой теплоемкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 49123

Класс Зб а, 12„

Выпущено в свет

31 марта 1941 года

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госплана npu CHA СССР

В. Ф. Махнюк.

Комнатная печь большой теплоемкости.

Заявлено 28 марта 1934 года а» . ."а !44736.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано

3i августа 1936 года.

Изобретение относится к комнатным печам с восходящим дымоходом из горизонтальных, ярусами расположенных, кольцевых каналов, которые связываются друг с другом по высоте вертикальными коленами, попеременно чередующимися с противоположных сторон центральной части печи. В предлагаемой печи для повышения аккумуляции тепла центральная кладка снаожена в каждом ярусе впадиной (газовым мешком) со стороны, обращенной к соединительному колену от нижележащего кольцевого канала.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез печи по АВ на фиг. 6; фиг. 2 — то же по CDE фиг. 6; фиг. 3 — перспективный вид первого и второго ярусов печи с вскрытой кладкой; фиг. 4 — общий вид печи; фиг. 5 — разрез по II — II на фиг. 1 и 2; фиг. 6 — разрез по III — Ш на фиг. 1 и 2; фиг. 7 — то же по IV — IV фиг. 1, 2; фиг. 8 — то же по V — V; фиг. 9 — то же по XI — XI.

Предлагаемая печь может выполняться круглой или прямоугольной.

В расположенной над сводом топливника части печи находится центральная аккумулирующая тепло кладка, окруженная кольцевым восходящим дымоходом, разбитым на ярусы рядом горизонтальных перегородок. Каждый предшествующий ярус соединяется с последующим при помощи вертикальных колен, расположенных попеременно с противоположных сторон кладки в смеж|ных ярусах. При этом устройстве печи получается кольцевой коленчатый выходящий дымоход (фиг, 1). Для удерживания газов в печи и аккумуляции тепла в кладке каждого яруса со стороны соединительного колена имеется выемка, образующая газовый мешок. Последний ярус печи соединяется с дымовой трубой (фиг. 9).

Испытания показали высокие тепловые качества печи и отсутствие забивания газовых мешков сажей и золой.

Предмет изобретения. ! ! !

Комнатная печь большой теплоемко-! сти с восходящим дымоходом из горизонтальных ярусами расположенных кольцевых каналов, соединенных друг с другом попеременно чередующимися с противоположных сторон центральх7 1

Й и Г. Д

Отв. редактор П, В. Никитин Рпп. «Сов. пен.>;, М19553, Зак, Pr„254P — 700

Цена 35 кон.

Госпланиздат ной части печи вертикальными коленами, отличающаяся тем, что, с целью повышения аккумуляции тепла, центральная кладка печи снабжена.(1

)i+) в каждом ярусе газовым мешком со

,стороны, обращенной к соединительному колену от нижележащего кольI цевого канала.

"-,(Jj