Переносная печь с опрокинутой тягой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Влаоб 36 а, 24

В 49124

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ переносной печи с опрокинутой тягой.

К авторскому свидетельству А. В. Вечеслов, заявленному

19 декабря 1935 года (спр. о перв. № 182632).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Целью предлагаемого изобретения является ускорение и удешевление горных и строительных работ в мерзлом грунте, связанных с необходимостью оттаивания последнего.

В настоящее время оттаивание мерзлого грунта при этих работах производится или путем раскладывания костров из дров на том месте, где нужно произвести оттайку и выемку грунта, причем обычно первый ряд дров не горит и образует своего рода термоизоляцию мерзлого грунта от тепла, выделяемого при горении дров, или же путем сжигания древесного угля или других горючих материалов на железных листах на том месте, где должно быть произведено оттаивание, или, наконец, путем прогрева мерзлоты пламенем специальных ламп для жидкого горючего.

Все эти способы крайне неэкономичны и требуют значительного времени, чтобы достигнуть желательного эффекта. Предлагаемая переносная печь для оттайки мерзлоты с опрокинутой тягой и с применением трубчатой колосниковой решеткой с воздушным охлаждением является весьма экономичной, позволяющей значительно ускорить производство оттайки, не требующей больших затрат и притом легко изготовляемой в любых мастерских.

В предлагаемой переносной печи кожух ее выполнен без пода в зольнике и снабжен по кромке рядом отверстий, через которые около грунта выпускаются дымовые газы.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез переносной печи с опрокинутой тягой; фиг. 2 †в спереди и поперечный разрез ее; фиг. 3— поперечный разрез другой формь1 выполнения ее; фиг. 4 — продольный разрез печи по фиг. 3.

Корпус печи образован железной рамой 8 с колосниками, установленный на коротких ножках 6. Колосники перекрыты двойным сводом 1, 4, нижняя часть 4 которого снабжена соответствующим количеством отверстий.

В промежуточное пространство между листами сводов 1 и 4 через фланец 5 нагнетается ручным вентилятором воздух, который через отверстия в части 4 поступает в топочное пространство А.

Кожух 2 печи выполнен без пода в зольнике 9 и снабжен по кромке рядом отверстий 3 для выпуска дымовых газов. Продукты горения через колосники 10 выходят в зольник и, встречая участок грунта, подлежащий оттаиванию, производят оттаивание мерзлоты не только действием горячих газов, но и действием лучистой теплоты горящего топлива. Загрузка топлива (дров) производится через дверку 7, герметически закрывающуюся во время работы.

Благодаря непрерывному поступлению воздуха в пространство между листами свода 4 и 1 не происходит черезмерного нагрева последних и печь работает в течение продолжительного времени без ремонта.

При работе печи требуется один человек, который вращает вентилятор и подкладывает дрова в печь.

В форме выполнения печи, изображенной на фиг. 3 и 4, для улучшения горения подвод горячего воздуха, идущего на горение, осуществляется при пропускании наружного воздуха по трубе 18 в трубчатые чугунные колосники 10 через коллекторы 16. Воздух, проходя по трубчатым колосникам, охлаждает их и, нагреваясь, поступает по трубопроводу 11 в пространство свода между листами сводов 1 и 4, а по трубопуоводу 12 — в подколосниковое пространство 17 для дожигания не сгоревших газообразных продуктов, выделившихся из топлива. Вентили 13 служат для регулирования подачи воздуха в печь.

Воздух, поступивший в пространство между сводами, через отверстия 15 во внутренней части 4 свода; поступает в топочное пространство А.

Загрузка топлива происходит через загрузочную коробку 19 с откидной крышкой 20, снабженной противове сом 21. Из этой коробки через двер ° ки 22, снабженные особым механизмом для открытия, топливо поступает на колосники 10, где оно может быть направляемо и распределяемо через дверку 7.

Предмет изобретения.

1. Переносная печь с опрокинутой тягой с применением трубчатой колосниковой решетки с воздушным охлаждением, отличающаяся тем, что, с целью обогревания грунта, кожух печи выполнен без пода в зольнике и снабжен по кромке рядом отверстий для . выпуска дымовых газов, 2. Форма выполнения печи по п. 1, бтличающаяся тем, что, с целью улучшения условий горения и повышения температуры омывающих грунт газов, к примыкающему к решетке коллектору 16, помимо трубопровода 11 для обычного распределения воздуха над слоем топлива, присоединен трубопровод 12 для ввода добавочного горячего воздуха в подколосниковое пространство. г фиг+ фиг3

/5

Тав..йромаолнграф . Тамбоваия, 12. Зак. 4147-500

К авторскому свидетельству А. Г. Вечеслов М 49124