Водогрейный, водотрубный секционный котел шатрового типа с центрально-расположенной топкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36 с, 10@.

ABTOPGHOE СВИДЕТЕЛЬС

О ПИСАНИЕ водогрейного водотруоного секционного котла шатрового типа с центрально расположенной тоцкой.

К авторскому свидетельству К; И. Черенова, заявленному

23 февраля 1935 года (спр. о перв. № 163817).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение относится к водогрейным водотрубным секционным котлам шатрового типа с центрально расположенной топкой, состоящим из нескольких рядов секций с объединяемыми горизонтальными коллекторами кипятильными трубами.

В предлагаемом котле. с целью увеличения поверхности нагрева, в полостях кипятильных труб размещены дымогарные трубы. Последние выведены одними концами нар жу сквозь верхние коллекторы, а другие концы их пропущены сквозь нижние коллекторы в рас-I положенные под последними газоходы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди водогрейного водотрубного секционного котла шатрового типа с центрально расположенной топкой; фиг. 2 — вид его сбоку с частичным разрезом; 3 — ви его сверху.

Котел составлен из ряда секций, каждая из которых образована набором кипятильных труб 2, 2, объединенных верхними 1, 1 и нижними 4, 4 коллекторами. B полостях кипятильных труб 2,2 размещены дымогарные трубы 3, 3, верхние концы которых проходят сквозь верхние коллекторы 1, 1 и выведены наружу. Нижние концы труб 3, 3, процущенные сквозь коллекторы 4, 4, присоединены к газоходам 5, расположенным под нижними коллекторами 4, 4.

Прочное и плотное соединение между собою труб, составляющих секцию, осуществляется при помощи электросварки.

Секции, расположенные шатром, как показано на чертеже, образуют внутри топочное пространство, продукты горения из которого направляются по стрелкам А, А в дымогарные трубы 3, 3 и затем через газоходы 5, 5 в дымовую трубу. Изображенный на чертеже котел составлен из шести секций, из которых каждая состоит из восьми ки пятильных труб 2, 2, восьми дымогарных 3, 3 и двух серий коллекторов1 и4. . Предмет изобретения.

Водогрейный водотрубный секционный котел шатрового типа с центрально расположенной топкой, состоящий из нескольких рядов секций с объединяемыми горизонтальными коллекторами кипятильными трубами, отличаю1цийся тем, что, с целью увеличения поверхности нагрева, в полостях кипятильных труб 22 секций размещены иг.

Тиц..Пгомиалиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 5СО дымогарные трубы 3, 3, одними концами выведенные наружу сквозь верхние коллекторы, а другими концами пропущенные сквозь нижние коллекторы и расположенные под последними газо. ходы.