Способ кладки стен из пустотелых блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И

ОПИСАНИЕ способа кладки стен из пустотелых блоков.

К авторскому свидетельству В. П. Некрасова, заявленному 27 октября

1935 года (спр. о перв. № 179070).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Различные способы последующего введения раствора или бетона в полости безрастворной кладки из искусственного камня или блоков известны.

Предлагаемый способ отличается тем, что заполнением полостей и швов кладки одновременно образуется и внутренняя штукатурка стены.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают безрастворную кладку из пустотелых блоков без наружной облицовки в плане, фасаде и разрезе; фиг. 4 — подобную же кладку, но с наружной облицовкой, в плане.

На фиг. 1, 2 и 3 показан вариант блоков 1 и кладка из них с такими полостями, которые могут быть различны, но при условии, чтобы наружная разрезка камней давала законченный фасад стены, нуждающийся лишь в обычной для камня обработке.

Все полости камней и кладки 1 своими раскрытиями обращены ко внутренней поверхности стены, за исключением пазов 3 по горизонтальной поверхности камня, которые сообщаются с внутренней поверхностью лишь через полости 2.

Чтобы до введения раствора в кладку не происходило смещения камней 1, эти последние могут связываться или специальными скобками 4, или тонкими сетками 4, или отдельными скобками в горизонтальных рядах, связывающими отдельные камни, каковыми сетками н скобками можно пользоваться для укрепления внутренней вертикальной сетки 4" для будущей армировки штукатурного слоя.

К внутренней поверхности плиты на расстоянии, достаточном для заливки раствора или бетона, подводится временный железный щит 5, показанный на фиг. 1 и 3.

Способы временного укрепления щита безразличны. На фиг. 3 схематически показан способ подкосов, что не существенно. Наверху щита показана наклонная плоскость б, облегчающая наливку раствора или бетона между щитом и внутренней поверхностью стены.

Как видно из упомянутого чертежа, раствор или бетон надлежащей марки и консистенции заполняет все полости кладки и одновременно образует необходимый штукатурный слой. Щиты постепенно наращиваются кверху и не отнимаются до первого достаточного затвердевания раствора или бетона, позволяющего убрать щиты для переноса их к другим местам стены.

На фиг. 4 показан в плане вариант армокаменной стены, в которой продольная вертикальная арматура 7, связанная хомутами 8, идущая по фасаду кладки, портит фасад стены, для устранения

4 I фИГ I 2 4 чего после установки ряда блоков 1 и укрепления продольной и поперечной арматуры с наружной стороны стены устанавливаются облицовочные армокаменные плиты 9 с выпущенными внутрь скобками и полостями, позволяющими теми или иными способами связать плиты 9 с арматурой стены проволо кой достаточной прочности.

Блоки 1 в данном случае отличаются от описанных выше тем, что они не имеют специальной обработки торцов для образования полостей 2, как в предыдущем случае, а просто ставятся на некотором расстоянии друг от друга, чтобы образовать сквозные полости 2 между камнями для сообщения между собой пространства между наружными облицовочными плитами и наружной поверхностью стены, с одной стороны, и пространства между внутренней поверхностью стены и щитом 5, с другой стороны.

При этом варианте раствор, заливаемый тем же способом, что и в первом случае, должен быть залит не только во внутреннюю полость камней и в пространство между внутренней поверхностью стены и временным щитом, но и в пространство между облицовочными плитами 9 и наружной поверхностью стены, через полости-просветы 2 между торцами каменной кладки.

Предмет изобретения.

Способ кладки стен из пустотелых блоков с применением щитов, служащих опалубкой для образования слоя штукатурки, отличающийся тем, что пустотелые блоки укладываются в стену таким образом, чтобы отверстия полостей блоков были обращены в сторону штукатурки, с целью возможности одновременного заполнения раствором внутренних полостей кладки и образования слоя штукатурки.

Тип..Печ. Труд". Зак. 6980 — 500