Строительная пенобетонная плита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37Ь, 2

М 49134 двтоРское свийетедьство нА изоБРетение

ОПИСАНИЕ строительной пенобетонной плиты.

К авторскому свидетельству А. А. Денисова, заявленному 5 мая

1934 года (спр. о перв. № 146964).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 голЬ.

В строительной практике известно применение плит, состоящих из нескольких слоев, внутреннего пористого теплоизоляционного и наружных слоев из более прочного материала, причем плиты изготовляются на заводах и доставляются к месту работ в готовом зиде. С целью усиления таких плит предлагается наружные их слои снабжать железной арматурой.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают вид пенобетонной плиты в трех проекциях; фиг. 4 — вид сбоку поперечной арматуры; фиг. 5 — поперечный разрез кирпичной стены с наружной облицовкой из пенобетонных плит с арматурой; фиг. 6 — перспективный вид части кирпичной стены с облицовкой из плит; фиг. 7 — перспективный вид плит в применении для перекрытия и фиг. 8 — поперечный разрез плиты иной формы для перекрытия.

Строительная пенобетонная плита изготовляется из нескольких слоев, причем внутренний слой делается из пенобетона, а наружные — из плотного бетона с железной арматурой. Плиты изготовляются на заводе, где им придается форма, соответствующая тому назначению, которое им предполагается дать в постройке.

Пенобетонные плиты с арматурой (фиг. 1, 2 и 3) могут быть применены в качестве облицовки кирпичных стен (фиг. 5 и 6); в этом случае в плитах кроме арматур продольной 1 и поперечной 2 введена еще закрепительная арматура 3, зацепляемая за петли 4 поперечной арматуры (фиг. 4) и служащая для прикрепления плит к кирпич 1ой стене.

Наружной поверхности плит придают надлежащую архитектурную обработку в рамку, под естественный камень и т. и.

Закрепление плит производится одновременно с кирпичной кладкой.

Равным образом плиты могут быть употреблены для устройства перекрытий в промышленных зданиях (фиг. 7 и 8); такие перекрытия, имеющие достаточную прочность, представляют вместе с тем хорошую изоляцию в отношении звуко-и теплопроводности. При изготовлении плит нижней поверхности их (т. е. той поверхности, которая в здании будет представлять собою потолок) может быть придана надлежащая окраска или обре. ботка.

П р едмет и зобретения.

Строительная пенобетонная плита с наружными слоями из плотного бетона, отличающаяся тем, что для усиления плиты в наружных слоях поставлена железная арматура.

Фиг.3.

Фиг(RIRB

1 Сиг.8., 2

Тнн., Печатный Труд . Зак. 5696 — ЙОО

Ы авторскому свидетельству А. А. Денисова М 49134