Способ изготовления железобетонных балок и сообщения арматуре ее предварительных напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 49135

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления железобетонных балок и сообщения арматуре ее предварительных напряжений.

K авторскому свидетельству Г. М. Кириллова, заявленному 20 декабря

1935 года (спр. о перв. № 182747), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. № 187725).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Обычно армированные железом конструкции бетонируются слоями сразу на полную свою высоту.

Предлагаемый способ изготовления железобетонных балок состоит в том, что бетонирование сжатой и растянутой зоны конструкции производится в два приема, а арматуре ее сообщаются предварительные напряжения.

На чертеже фиг. 1 и 5 представляют боковой вид забетонированной до половины балки; фиг. 2 и 6 — вид на балку снизу; фиг. 3 — поперечный разрез балки; фиг. 4 — вид нагруженной, но еще неаобетонированной балки.

Балка с уложенной арматурой бетонируется сначала только на половину высоты, подверженную напряжению сжагия. Для связи арматуры с бетоном

<овцы балки и некоторые промежутки яо длине балки бетонируются по всей высоте (фиг. 1). Через известный проиежуток времени, когда бетон приобрегает необходимую прочность, напало иву забетонированная балка подверается нагрузке, достаточной, чтобы вызвать в железе напряжения, близкие с пределу текучести. В нагруженном остоянии балка бетонируется уже на сю высоту. Разгрузка балки производится также по приобретении бетоном иобходимой прочности.

В приготовленной указанным способом и разгруженной балке напряжения в сжатой зоне работающей конструкции будут растягивающими. В зоне расположения арматуры, вследствие напряжений в железе, вызванных предварительным нагружением, будут сжимающие напряжения.

В работающей конструкции напряжения не достигают критических. Поэтому балка, приготовленная таким образом, заведомо,не будет иметь статических и даже усадочных волосяных трещин.

Возможное видоизменение предлагаемого способа изготовления железобетонных балок заключается в том, что в забетонированной сжатой зоне оставляется поперечный разрез (фиг. 5). . По достижении бетоном сжатой зоны достаточной механической прочности (через 7 — 9 дней) балки укладываются в зажимы растягивающей машины (фиг. 6) и растягиваются до получения в железе напряжений, близких к пределу текучести или временному сопротивлению.

Сжатый бетон, в виду наличия разреза, заметного растяжения испытывать ие будет. В состоянии предварительного напряжения зона растяжения балки бетонируется и в таком положении балка выдерживается снова 7 — 9 дней для приЕ$3иг.3 ю иг. 2 сФ иг.4 изиг.5 22иг.5 дания прочности бетону; после этого она может идти в дело.

Предмет изоб ретения.

1. Способ изготовления железобетонных балок и сообщения арматуре ее предварительных напряжений, отличающийся тем, что сначала бетонируют только часть балки и арматуру, предназначенную работать на растяжение, оставляют не забетонированной по ббльшей части ее длины, затем, после достаточного затвердевания бетона, балку изгибают так, чтобы не забетонированная арматура была растянута, и бетонируют остальную часть балки, оставляя ее под нагрузкой до затвердевания бетона этой части.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что в бетоне части балки, забетонированной в первый прием, оставляют поперечный разрез и после достаточного затвердевания бетона этой части балку растягивают, а затем бетонируют вторую часть, оставляя балку растянутой до необходимого затвердевания второй части.

Тин.,Печатиыя Труд". Зак. 6066-500