Металлическая шпонка для соединения элементов деревянных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

Класс З7Ь, 5,.

Я ©138

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ опислник металлической шпонки для соединения элементов деревянных конструкций.

К авторскому свидетельству Ф. И. Мальцева, заявленному 21 декабря

1935 года (спр. о перв. № 182787).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для соединения элементов деревянных конструкций применяются деревянные и металлические шпонки или вкладыши, недостаток которых заключается в том, что они требуют предварительного выполнения гнезд в элементах.

Предлагались также пластинчатые металлические шпонки или пластинчатые гвозди,,,которые устраняют предварительное выполнение гнезд путем заострения одной стороны металлической пластинки, которая забивается в дерево непосредственно, но забить пластинчатый гвоздь при его толщине в непродолбленное гнездо без значительного разрушения древесины, сопровождающегося уводом волокон древесины гвоздем, невозможно. Удовлетворительная толщина плвстинчатого гвоздя для забивки в дерево поперек волокон считается около 2,5 мм; при толщине же в 3 мм наблюдается большой увод волокон. Образование тяжелых конструкций посредством пластинчатых гвоздей, толщиной 2,5 мм нецелесообразно, так как эта толщина недостаточна в отношении жесткости.

Предложенная металлическая шпонка предназначена для устранения отмеченных недостатков пластинчатых шпонок или гвоздей.

Эта шпонка выполнена в виде открытой с одной стороны коробки, согнутой из листа, имеющего заостренные края с открытой стороны коробки, для забивки ее в деревянные элементы.

На чертеже фиг. 1 изображает расположение шпонок в соединении двух брусьев; фиг. 2 — шпонка в аксонометрии; фиг. 3 — металлически и лист, из которого изготовляется шпонка.

Заготовленные посредством штамповки листы 1фиг. 3), имеющие заостренные края 6, загибаются по пунктирным линиям а, вследствие чего образуется коробка (фиг. 2), открытая с одной стороны. Основные ее рабочие стенки в имеют ребра г, придающие этим стенкам достаточную жесткость. При этом толщина железа может быть взята минимальная, дающая чистый срез древесины без значительного увода волокон.

На чертеже показана примерная форма выполнения шпонки, у которой заостряемые края б скошены (располагаются в разных плоскостях) с целью получения постепенности погружения их в древесину.

Для устранения разрушения древесины внутри коробки заострение краев выполнено в виде наружной заточки.

При этом вырезаемая древесина должна входить внутрь коробки и тем увеличивать жесткость шпонки.

Стиг. Б стриг. 2

Предмет изобретения.

1. Металлическая шпонка для соединения элементов деревянных конструкций, отличающаяся тем, что она выполнена в виде открытой с одной стороны коробки, согнутой из листа, имеющего заостренные края с открытой стороны коробки для забивки ее в деревянные элементы, 2. Форма выполнения шпонки по п.1, отличающаяся тем, что расположенные друг против друга заостренные края б коробки скошены в противоположные стороны.

Тнн.,Печатный Труд . Зан. 5695-506