Прибор для удаления воздуха из уложенного бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37е, 13

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для удаяения воздуха из уло

К авторскому свидетельству П. И. Глужге, заявленному

14 сентября 1935 года (спр. о перв. ¹ 176402).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для достижения уплотнения бетона без применения специальных вакуумных бетономешалок предлагается прибор для удаления воздуха из уложенного бетона.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает прибор в вертикальном разрезе и фиг. 2 — -то же, вид сверху.

Прибор состоит из жесткой коробки 1, подвешенной на четы©х тросах 2 к тросу 3. Коробка перегорожена мелкой сеткой 4, жестко скрепленной со стенками коробки. Снаружи коробка охвачена бортом 5 из листового железа, также жестко скрепленным со стенками коробки. С нижнего конца коробка 1 открыта; верхний конец закрыт крышкой 6 с двумя отверстиями 7 и 8.

Работа прибора заключается в нижеследующем. Бетон (пластичной или жесткой консистенции), приготовленный в обычной бетономешалке, укладывается в опалубку. Коробка 1 при открытом отверстии 7 погружается в бетон до соприкосновения поверхности бетона с сеткой 4 и бортом б, причем высота сетки и бортов должна быть в соответствии с толщиной укладываемого слоя бетона. После установки коробки трос 3 выбирается до натяжения, отверстие, 7 закрывается, а через отверстие 8 производится откачка воздуха. Разрежение контролируется манометром, включенным в сеть насоса. Для облегчения удаления воздуха из бетона могут быть установлены вибраторы, условно показанные стрелками: а) на самой коробке 1 два вибратора 9 — в этом случае ко робка 1 будет служить вибрирующей пластинкой, б) на сетке 4 — вибратор 1Î или первибратор 11. который крепится под сеткой. Борт 5 имеет назначение

-уменьшать возможность подсасывания воздуха извне. Назначен и е сетки 4 — и репятствовать подъему бетона кверху (при разрежении), так как коробка 1 опуститься не может (поддерживается тро сом 3). При этом некоторая часть цементного молока будет выжиматься сквозь сетку. При сильном проходе молока откачка приостанавливается. Этот момент (устанавливаемый опытом) указывает на уже состоявшееся уплотнение бетона. Точно так же опытом устана вливается режим откачки воздуха (по1 степенный прирост разрежения во вре, мени). По окончании обработки бетона отверстие 7 открывается, коробка 1 вытаскивается и устанавливается на соседний участок, где работа производится таким же образом.

Предмет изобретен ия.

Прибор для удаления воздуха из уложенного бетона, отлйчающийся тем, что он выполнен в виде колпака, который частично погружается в бетон открытой стороной и в котором создается вакуум.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, этличавщаяся тем, что в колпаке уста новлена сетка 4, препятствующая

1 подъему бетона при образовании ва1. куума в колпаке.

3. Форма выполнения прибора по, пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на !

; стенках колпака укреплены бортыребра 5, предназначенные для умень, шения возможности подсасывания воз духа извне. lии.,Промлолиграф". Там евсквя, 12. Зак. 4И7 — ЯО