Линия для изготовления теплообменников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

rii! 49)450

Со!аа 4аветских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.71 (21) 1672521 "5-27 (51) М. К7. В 231< 11 10

В 23с(41/02 ф"

- Ы с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР чо делам иэобретений и открытий (23) Приоритет

О!7уоли кона по 1 5. 1 1.75. I>i0 770Tcl!b .". 4"! 53) УДК 621.791.763..037(088.8) Дата OBóo.7!!êîBBBO:i опик!liкя 09.03.76 (72) Авторы изоор тгния

А. Ф. Соколов, 1!. В. Мудров. H. Д, Никола"B, А. И. Пороховинов, К. М. Вавилов, 10. Г. Полушкин, В. А. Ромащенко, Л. А. Тихомиров и И. Г. Ксрдман! 71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТЕПЛООБМЕННИКОВ

Изобр тгниг относится к устройствам для сварки теплообмгнников, например элементов воз.;ухонагргватг.!г!! газовых турбин, и может быть шир=ко прим íг,<о в области машинос гро <ия.

Извгстт{а !ит!!!я для изгЗТОВлгпия тгплодомгнников, co,тгржащая связанные транспортными средствами машины для точечной контактной сварки, установленные по обе стороны от транспортного средства . .!ашины для роликовой сварки продольных и поперечных швов, IIOBopoTHbIA стол и приемный стол для готовых изделий.

Однако существующая лин!!я тргбуг-. больших производственных площадей, кром того не предусматривает правки изделия вальцовкой.

Цель !!зобргтет!ия сварного соединения и сокращение производственной площади.

Это достигается тем, что транспортное средство в зоне расположения машин для роликовой сварки выполнено в виде приводной тележки, несущей поворотный стол и установленной с возможностью пгргмгщ ния в одном направлении для сварки продольных швов и после поворота изделия на столг— в обратном направлении для сварки попер чных швов, при этом линия оснащена установленными в зоне расположения машин тля роликовои свар си !.г;7рl âодныMи рол«Kàìè для Вал ьцОВк!! по!10!, чных швов li уoTBiloBлг. ными перед приемным столом приводными р0,!икам:!, О" у!цгсгв.!я!Ощими Од!!OBppli н5 НО с ТРан !70PT!!POBHll!i i«BBльЦОвкУ 11P070;Ibных ШВОВ издг,7и!!.

Кроите того, противолежащие маш)шы для роликовой сварки установлены с возможностью перемещения одна относительно дру1ð гой.

На фиг. 1 представлена предлагаемая линия, общий вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стр лкг Б на ф! ". 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1.

Линия содержит магазины 1 для загрузки и выдачи гофрированных литов 2, ко«т!.7BiT0Bu«iibiii сТо.7 3 с транспортгро 4 li направ;!я!Ощиг 170лики 5.

Для прихватки гофрированных листов 2 между собой в изделие 6 установлены две машины 7 точечной контактной сварки, Приводная тележка 8 с поворотным столом

9 и установленными на нем пневмозажимами

10 подводит изделие 6 под роликовую сварку.

Роликовую св" рку осуще" твляют машинами 11, установленными на приводных салазках 12. Вальцовку поперечных швов изделия после свар)чи производят неприводны491450 ми роликами 13 блоков 14 и 15, установленных на корпусе приводных салазок 12.

Для сталкивания изделия со стола 3 установлен пневмосталкиватель 16. Для вальцовки продольных швов на приемном столе 17 установлены блоки 18 приводных роликов 19.

Линия работает следующим образом.

Левый магазин 1 выдает и укладывает гофрированный лист 2 па комплектовочный стол 3, правый магазин 1 выдает гофрированный лист 2 и укладывает на первый гофрированный лист. Включается транспортер 4 и перемещает гофрированные листы 2 между направляющими роликами 5 под электроды машин 7 точечной контактной сварки, где происходит прпхватка листов между coooil в изделие 6.

Последующим включением транспортера

4 происходит передача изделия 6 на поворотный стол 9 приводной тележки 8. Изделие 6 за1грепляегся на ст01е продольными ппевмозажимами 10, включается привод, н изделие с тележкой 8 проходит через ролики машин

11.

Происходит сварка продольных швов. При выходе тележки с изделием из зоны сварочных машин 11 происходит поворот стола 9 с изделием на 90 . Два продольных пневмозажима 10 отключаются и заводятся под стол, поперечные 32MHNbl 10 KpPIIBT пздPJIHP K столу.

В это время машины 11 расходятся на заданный размер, и изделие б на тележке 8 обратным ходом проходит через машины 11, происходит сварка поперечных швов, Одновременно изделие проходит через блоки 14—

15 неприводных роликов 13, и происходит вальцовка поперечных швов. По окончании вальцовки тележка останавливается, пневмосталкиватель 16 толкает изделие б к блокам

18 приводных роликов 19, изделие б вальцуется и сбрасывается на приемный стол 17.

Формула изобретения

1. Линия для изготовления теплообменнпков, преимущественно элементов воздухонагревателей газовых турбин, содержащая связанные транспортными средствами машины для точечной контактной сварки, установленные по обе стороны от транспортного средства машины для роликовой сварки продольных и поперечных швов, поворотный стол и приемный стол для готовых изделий, о тличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения и сокращения производственной площади, транспортное средство в зоне расположения машин для роликовой сварки выпо.шено в виде приводной тележки, несущей поворотный стол и установленной с Воз можнос1 ью перемещения В Одном направлении для сварки продольных швов и после поворота изделия на столе— в обратном направлении для сварки поперечных швов, при этом линия оснащена установленными в зоне расположения машин для роликов сварки неприводными роликами для вальцовки поперечных швов и установленными перед приемным столом приводными роликами, осуществляющими одновременно с транспортированием вальцовку продольных швов изделия.

Зб 2, Линия по п. 1, отличающаяся тем, что противолежащие машины для роликовой сварки установлены с возможностью перемещения одна относительно другой.

Bvo b

in

19

Составитель Л. Комарова

Техред Е, Митрофанова

Корректор М. Лейзерман

Редактор Л. Василькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 323/3 Изд ¹ 2095 Тираж lG61 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5