Устройство для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ттт) 49!460

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со аз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.73 (21) 1903210/25-27 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 23k 37/04

Совета Министров СССР по делам изобретении

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 10.02.76 (53) УДК 621.791.037 (088.8) и открытий (72) Лвтортт !

1зоб ретстттт51

В. А. Линченко, П. В. Заднепровский, В. А. Васильев, А. И. Некрасов и В. Б. Пратковский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области устройств для автоматической сварки изделий.

Известны устройства для сварки изделий, содержащие стол с закрепленными на нем сварочной головкой и механизмом перемещения изделия, выполненным в виде замкнутой рамки, установленной в соотвествующем конфигурации сварного шва окне поворотной обоймы и взаимодействующей с приводной шестерней.

Для обеспечения возможности сварки изделий любой конфигурации в предлагаемом устройствс замкнутая рамка оснащена подвижттой зубчатой рейкой, размещенной в окне обоймы, поджимаемой упором к контурам окна п взаимодействующей с приводной шестерней через промежуточную шестерню, выступающую над плоскостью обоймы.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фпг. 2 — механизм перемещения изделия с различным положением рамки.

На столе 1 установлены механизм 2 перемещения изделия и стойка 3, в которой закреплена горелка 4, соединенная с источником 5 питания. Механизм перемещения изделия содержит опору 6. в которую вмонтирована обойма 7 с фигурным окном, профиль и размеры окна выбраны в зависимости от профиля и размеров свариваемого изделия, Над плоскостью обоймы на валу установлена шестерня 8, взаимодействующая с замкнутой рамкой 9, зубчатая часть которой находится в одной плоскости с шестерней, а профильная часть входит в окно обоймы и постоянно прижата к ней упором 10.

Устройство работает следующим образом.

Изделие устанавливается в гнездо механиз10 ма 2 перемещения. Подается сигнал на перемещение изделия. При этом шестерня 8 перемещает рамку 9 пз левого крайнего положения в правое крайнее положение вдоль продольной стенки окна обоймы 7. В этих положениях обойма 7 неподвижна (см. фиг.

2 а и o). Упор 10 прижимает рейку к обойме и препятствует повороту обоймы вокруг своей оси. Как только профильная часть рамки 9 дойдет до упора в стенку окна обоймы, сразу начинается поворот обоймы 7 совместно с рамкой 9 вокруг оси обоймы (см. фиг.

2 в).

Предлагаемое изобретение обеспечивает псремещение з".ìêíóòoé рамки по криволинейному профилю и постоянство линейной скорости в зоне контакта шестерни 8 с рамкой 9.

Одновременно с началом движения изделия включается источник питания 5, и произво30 дится сварка изделия по периметру. Меха491460 низм перемещения 2 и источник 5 питания отключаются, как только изделие совершит полный оборот. Изделие снимается, и цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для сварки, содержащее стол с закрепленными па нем стойкой со сварочной головкой и механизмом перемещения изделия, выполненным в виде замкнутой рамки, установленной в соответствующей конфигурации сварного шва окне поворотной обоймы и взаимодействующей с приводной шестерней, отл и ч аю щеес я тем, что, с целью обеспечения возможности сварки изделий любой конфигурации, замкнутая рамка оснащена подвижной зубчатой рейкой, размещенной в окне обоймы, поджимаемой упором к контурам окна и взаимодействующей с приводной

1О шестерней через промежуточную шестерню, выступающую над плоскостью обоймы.