Устройство для вырезки деталей из листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

101 491469

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свиЛ-ву (22) Заявлено 26.03.73 (21) 1898754/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 09.04.76 (51) М, Кл. В 26d 1/12

В 216 53/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.963 (088.8) Ф т

1 (72) Авторы изобретения

Н. В. Комаров и А. Г. Зябликов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области устройств, используемых в листоштамповочном производстве для выполнения разделительных операций.

Известно устройство для вырезки из листового материала деталей с контуром, по меньшей мере на части ограниченным дугой ок ружности, содержащее режущий орган, жестко связанный с направляющей для перемещения ползушки, на которой размещена опора, устанавливаемая на обрабатываемом материале.

Известное устройство не приспособлено для получения деталей из материалов типа резины, поскольку не имеет опоры с относительно большой поверхностью контакта с обрабатываемым материалом, уменьшающей вероятность поперечного смешения устройства при р а ооте.

Получение деталей из материалов типа резины обеспечивается за счет того, что опора предлагаемого устройства выполнена в виде основания, связанного с ползушкой при помощи шарового шарнира и несущего радиально расположенные фиксирующие элементы, каждый из которых имеет конический конец, обращенный к обрабатываемому материалу.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, установленное на вырезас local материале, общий вид.

Устройство состоит из направляющей 1 с ползушкой 2. На направляющей закреплен нож 3, а с ползушкой связано через шаровой шарнир 4 основание 5. В качестве направляю5 щей с ползушкой может быть использован, например, штанген-циркуль (см. чертеж). В основании 5 установлено несколько винтов 6 с коническими концами.

При вырезке детали, например, из резпно10 вого листа 7 устройство основанием 5 устанавливается на заготовку, и по шкале в окне ползушки 2 устанавливают нож 3 на необходимом расстоянии от основания 5. Конические концы винтов 6 должны несколько выступать

15 за плоскость основания, чтобы при внедрешш в обрабатываемый материал обеспечить фиксацию устройства.

Вырезка детали по дугообразной части контура производится прижимом острия ножа 3 к

20 материалу 7 с одновременным вращением вокруг оснсванпя 5.

Формула изобретения

Устройство для вырезки деталей из лпсто25 вого материала с контуром, по меньшей мере на части ограниченным дугой окружности, содержащее режущий орган, жестко связанный с направляющей для перемещения ползушкп, на которой размещена опора, устанавливае30 мая на обрабатываемом материале, отл ич а491469

Составитель В. Гришин

Техред Е, Митрофанова

1(орректор О. Тюрина

Редактор Л. Василькова

Заказ 654/1 Изд. М 1079 Тираж 932 Г1одппспое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ющееся тем, что, с целью получения деталей из материалов типа резины, опора выполнена в виде основания, связанного с ползушкой при помощи шарового шарнира и несущего радиально расположенные фиксирующие элементы, каждый из которых имеет конический конец, обращенный к обрабатываемому материалу.