Маячная рейка для штукатурных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37 4, 32-№ 49147

ЬВ10РОНОЕ СВКЕПДЬСТВВ 9 И30БРПЕНИЕ

ОПИСАНИЕ маячной рейки для штукатурны

К авторскому свидетельству И. А. Герб, заявленндму

3 апреля 1936 года (спр. о перв. № 190869).

0 выдаче авторского "свидетельства ончбаикогано 31 августа 1936 года. (предмет изобретения.

В строительном деле прн штукатурпйх работах известно применение реек вместо алебастровых маяков, выполненных как из железа, так и из д=рева.

Согласно изобретению предложена маячная рейка для штукатурных работ, отличительную особенность которой со. ставляет укрепление ее на оштукатуриьаемой поверхности при посредс1ве опор, к которым рейка укрепляется съемно, причем это укрепление может быть изменяемо при по.редстве винтов.

Фиг. 1, 2, 8 чертежа изображают вид с трех сторон маячной рейки из углового железа с установленными на ней опорами; фиг. 4 и 5 — маячную рейку из таврового железа; фиг. 6 †перспективный вид хомута опоры; фиг. 7 — перспективный вид детали опоры; фиг. 8, 9, 10, 11 и 12 — поперечные сечения по

АА, ББ, ВВ на фиг. 1, 2 и 3 и попереч. ные сечения тавровых реек по 1Ти ЕЕ на фиг. 4 и 5; фиг. 13 и !4 —::.ид моя ной рейки в двух проекциях, выполненной из коробчатого железа; фиг. 15 — ее поперечное сечение по AA на фиг. 13; фиГ. 16 и 17 †перспективн вид деталей опор для коробчатой рейки; фиг. 18, 19, 20 и 21 изображают типы опор.

Опоры 2 из швеллерного углового, таврового железа укрепля1стся к оштукатуриваемой поверхности на гвоздях или шуру пах, причем отверстия в подошве опор вь1полнены грушеобразными, допускающими быструю установку и съемку опор. К означенным опорам прикрепляются маячные рейки 1 при посредстве винтов 3. I3 зависимости от профиля рейки и подошвы в тех и других заранее проделывают я ка навки нли прорезы 4. Съемные опоры 2, I как видно мз чертежа, соединяются

, с маячной рейкой 1 на расстоянии от концов последней в 15 — 20 сл .

Йля получения маяка той или иной высоты маячная рейка может опускаться, по прорезям в о: орах и закрепляться, в требуемом по",îæå øè винтами 3.

В тех случаях, ко-,да требуемая высота маяка превышает ширину рейки и опоры, в раздвинутом виде, под опоры могут быть положены деревянные подушки. Ha подошвах <:пор могут быть применены шипы.

1. Маячная рейка для штукатурных работ, отличающаяся тем, что для удобI ства ее установки она снабжена съем1 ными опорами 2, которые укрепляются иа оштукатуриваемой поверхности и к которым прикрепляется рейка при помощи установочных винтов или подобных приспособлений.

2. Форма выполнения маячной рейки по п. 1, отличающаяся тем, что опоры 2 имеют канавки или прорезы 4, в которые входят установочные винты 3, укрепленные на ре0ке.

3. Форма выполнения маячной рейкы по п. 1, отличающаяся тем, что установочные винты 3 укреплены на опорах 2, а прорезы или канавки, в кото рые входят эти винты, сделаны в рейках.

К авторскому свидетельству И. А. Герб № 49147

Фиг)3. Фиг(4, Фи !Б, П

1 ! !

Фиг/5. @

Гвн, „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4147-50С