Приспособление к вальцам для интенсификации процесса перемещения полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ ВМАЖЕТЕ ;-.."=-СТ. аУ (») 49I 477

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.07.74 (21) 2050221/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 10.02.76 (51) М. Кл. В 29Ь 1 08

В 29cI 7/10

В 2911 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.053.332 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Меерсон, В. H. Красовский, Ю. А. Красильников и И. В. Болдецкий

Московское ордена Ленина производственное объединение

«Красный богатырьэ (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВАЛЬЦАМ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, например резиновых смесей, на валковых машинах.

Известно приспособление к вальцам для интенсификации процесса перемешивания полимерных материалов, например резиновой смеси, содержащее смонтированный на станине вальцов и расположенный вдоль зазора между последними клин-отражатель с установленными вдоль него перемешивающими органами, имеющими соответствующий конфигурации зазора между валками профиль поперечного сечения.

В известном приспособлении перемешивающие органы смонтированы на клине неподвижно, что приводит к образованию застойных зон в перерабатываемом материале и вызывает этим подвулканизацию резиновой смеси, а в случае переработки термопластов их тер м ич ес кую деструкцию.

Целью изобретения является предотвращение застойных зон в перерабатываемом материале. Поставленная цель достигается тем, что перемешивающие органы смонтированы на клине с возможностью вращения относительно собственной оси и снабжены приводом их вращения. Перемешивающие органы снабжены винтовой нарезкой, а соседние перемешивающие органы выполнены с противоположно направленными нарезками и вращением.

На фиг. 1 показано предлагаемое приспособление; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг.

1; на фиг. — 3 наконечники перемешивающих орraнов.

Приспособление содержит смонтированный на станине 1 валков 2 и 3 и расположенный вдоль зазора между последними клин-отра1() жатель 4 с устанновленными вдоль него во втулках 5 перемешивающими органами б, имеющими соответствующий конфигурации зазора между валками 2 и 3 профиль поперечного сечения.

15 Перемешивающие органы б снабжены наконечниками 7 с винтовой нарезкой.

Перемешивающие органы б смонтированы на клине 4 с возможностью вращения относительно собственной оси и снабжены установ20 ленным на клине 4 приводом нх вращения, содержащим электродвигатель 8, редуктор 9, зацепляющиеся попарно н посаженные на свободные концы 10 перемешнвающнх органов

6 шестернп 11.

25 Клин 4 смонтирован на станине 1 посредством штоков 12 и траверсы 13 гидроцилиндра 14.

Наконечники 7 перемешивающнх органов б могут быть выполнены с гладкой поверх30 постыл, с винтовой внутренней нарезкой 15, 491477

3 с левой 16 или правой 17 винтовой наружной спиралью, с накаткой 18 (см. фиг. 3).

Приспособление работает следующим образом.

Клин-отражатель 4 отводят в верхнее нерабочее положение с помощью гидроцилиндра

14. Загружают перерабатываемый материал в зазор между валками 2 и 3 и переводят клинотражатель 4 в нижнее рабочее положение.

Включают электродвигатель 8, который приводит во вращение перемешивающие органы

6, при этом соседние перемешивающие органы имеют противоположно направленное вращение.

Материал, затянутый в клиновидный зазор между клином 4 и валками 2 и 3, деформируется под действием напряжений сдвига в направлении движения валков. Кроме этой деформации реализуется деформация сдвига, действующего в ортогональной плоскости между вращающимися навстречу друг другу перемешивающими органами 6.

Результирующая скорость частиц материала в зазоре будет отклоняться от вертикальных траекторий в направлении образующей валков, тем самым интенсифицируя смешение образованием дополнительной поверхности раздела в этой плоскости.

При использовании перемешивающих органов 6 с различными видами наконечников 7 материал получает дополнительное сложное движение по винтовым траекториям. Наконечник 7 с накаткой 18 (см. фиг. 3) используется в случае, если материал имеет тенденцию проскальзывать относительно поверхности перемешивающего органа 6.

5 После окончания процесса смешения, гидроцилиндр 14 переводит клин 4 в верхнее положение и цикл работы повторяется.

Формула изобретения

1. Приспособление к вальцам для интенсификации процесса перемешивания полимерных материалов, например резиновой смеси, содержащее смонтированный на станине валь15 цев и расположенный вдоль зазора между последними клин-отражатель с установленными вдоль него перемешивающими органами, имеющими соответствующий конфигурации зазора между валками профиль поперечного

20 сечения, отличающее ся тем, что, с целью предотвращения застойных зон в перерабатываемом материале, перемешивающие органы смонтированы на клине с возможностью вращения относительно собственной оси и снаб25 жены приводом их вращения.

2. Приспособление по п. 1, отл ич а ю ще ес я тем, что перемешивающие органы снабжены винтовой нарезкой.

3. Приспособление по п. 1, от л и ч а ю щее30 с я тем, что соседние перемешивающие органы выполнены с противоположно направленными нарезками и вращением.