Приспособление при двойном обрезном станке для изменения скорости подачи с изменением толщины отрезаемой доски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 49152

Класс Зва, 5

ОПИСАНИЕ приспособления при двойном обрезном станке для изменения скорости подачи с изменением толщины обрезаемой доски.

К авторскому свидетельству В. С. Полетаева, заявленному

11 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186710).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года

Уже известны приспособления при двойном обрезном станке для изменения скорости подачи с изменением толщины обрезаемой доски, например, приспособления при станках системы Болиндера. B этом приспособлении (фиг. 1) реостат 7, предназначаемый для регулирования числа оборотов, включен в цепь ротора мотора и ручка реостата посредством зубчато. передачи 1, 2 и ряда рычагов связана с осью переднего верхнего ведущего валика 3, поднимающегося or своего начального положения на ту или иную высоту в зависимости от толщины поступающей на станок обрабатываемой доски.

Начальное положение переднего верхнего ведущего валика 3 соответствует холостому ходу станка с наибольшей скоростью подачи, а следовательно, и максимальным числом оборотов мотора. При подъеме валика 3 под действием поступательно движущейся доски тяга 4 воздействует на реостат, благодаря чему мотор снижает свое число оборотов и, как следствие, уменьшается скорость подачи до соответствующей величины, зависящей от толщины обрезаемой доски.

Однако, такой тип приспособления обладает рядом недостатков, а именно в тот момент, когда обрабатываемая доска при своем поступательном лвижени и находится еще под передним верхним валиком, мотор работает с некоторым числом оборотов, соответствую щим толщине доски, и лишь только доска теряет соприкосновение с передним верхним валиком последний опускается до положения при холостом ходе. При этом сразу повышается число оборотов мотора, в то время, когда про цесс резания еще не закончен.

Для устранения указанных дефектов, согласно изобретению, предлагается в указанного типа приспособлениях оси обоих верхних ведущих валиков помещать в прорезах тяг, связанных друг с другом рычажной системой и соединенных передачей с реостатом электродвигателя, обслуживающего станок.

На чертеже фиг. 2 изображает вид приспособления сбоку в рабочем положении; фиг. 3 — то же в нерабочем положении.

Твл.,Промлмиграф". Тамбоввкаа, 12. Зак. 4147 — ЯЮ

В предлагаемом приспособлении тяга 4, охватывающая своим прорезом ось переднего ведущего валика 3 и связанная с реостатом электродвигателя подачи при помощи передачи 1, 2, (фиг. 2, 3), соединена посредством рычажной системы 5, 6 с другой тако" же тягой 7, связанной в свою очередь с осью заднего ведущего валика 8.

При подъеме переднего верхнего ведущего валика 3, тяги 4 и 7 также поднимаются обе на одну и ту же высоту.

Если обрабатываемая доска находясь под захватывающим действием задних валиков выходит из зацепления с передним валиком 3, то валик 3 по проходе доски мимо него падает по прорези тяги 4 в свое нижнее положение, но тяга 4, а следовательно, и реостат со храняют то же положение, которое имело место при подходе доски под валик 3 до тех пор, пока обрабатываемая доска не покинет станка, пройдя задние валики 8. По проходе валика 8 тяга 7, а следовательно и тяга 4 опускаются до своего положения при холостом ходе станка или же на некоторую величину, ограничиваемую толщиной новой доски, если последняя успела поступить на станок и захватиться передними валиками 3.

Таким образом, процесс резания древесины известной толщины происходит при применении предлагаемого приспособления при скорости подачи, соответствующей толщине обрезаемой доски; с которой стоит в связи положение верхних валиков.

Предмет и зобретени я.

Приспособление при двойном обрезном станке для изменения скорости по дачи с изменением толщины обрезаемой

1 доски, отличающееся тем, что оси верх них ведущих валиков 3, 8 (фиг. 2, 3) помещены в прорезах тяг 4 и 7, связанных рычажной системой 5, 6, друг с другом и передачей 1, 2, с реостатом электродвигателя, обслуживающего станок, каковое устройство имеет целью изменять число оборотов электродвигателя с изменением у обрезаемой доски толщины, с которой стоит в связи положение верхнего валика.