Станок для распиловки деревянных кряжей на мелкие куски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 49153

Класс 38а,, 5

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ станка для распиловки и расколки деревянных кря= жей на мелкие куски.

К авторскому свидетельству Б. Г. Громана и М. Б. Громана, заявленному 9 апреля 1936 года (спр. о перв. № 191357).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года:

Обычные приемы механизированной разделки кряжей„ на мелкие части, на-, пример, на дрова для газогенераторов, сводятся в основном к тому, что обычная круглая пила отрезает от кряжа п.айбы, которые затем подаются под механический колун той или иной конструкции, раскалывающий каждую шайбу на куски. Основными недостатками этих конструкций является необходимость транспортировки шайб от пилы к колуну и трудность удерживания шайбы во время раскалывания.

Для устранения указанных недостатков в предлагаемом станке для распиловки и расколки деревянных кряжей на мелкие куски, снабженном рядом круглых пил, расположенных в общей плоскости и получающих вращение как около своих осей, так и около общей оси, вне их лежащей, согласно изобретению, на корпусе в интервалах между пилами помещены звездчатые колуны, поворачиваемые силою сцепления их с деревом и предназначенные для раскалывания отпиленного материала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — то же в продольном разрезе; фиг. 8 — вид сбоку колуна

1 при откалывании им кусков; фиг. 4— вид спереди разрабатываемого кряжа.

Предлагаемый станок (фиг. 1, 2) снабжен круглыми пилами 1, полотна которых лежат в одной плоскости. Пилы 1 насажены на -концы валиков 2, вращающихся в подшипниках, помещенных вну три корпуса 3 станка и несущих на других своих концах шкивы 4, охваченные одним общим для всех пил ремнем 5.

Корпус 3 снабжен также в промежутках между пилами 1 звездчатыми колунами 8, свободно вращаюшимися на осях 9 и не имеющими принудительного вращенйя, Корпус 3 помещен на оси 10, вращающейся в подшипниках стойки 11. Оси

10 помощью того или иного механизма сообщается вращательное движение, передаваемое ею корпусу 3, который, таким образом, вращается по стрелке (фиг. 2) вместе со всеми связаннымн с ним деталями. Ремень 5 передает вращение шкивам 4 от ведущего шкива 6, причем в своем вращении вместе с корпусом 3 шкивы 4 то входят в соприкосновение с ремнем 5, то выходят из соприкосновения с ним..Так как периметр фигуры, образуемой ремнем 5, огибаюнием его с раскалываемой им древесиной (фиг. 3); сцепление же это обеспечивается тем, что конструктивное расстояние от плоскостр пил 1 до ближайшего к ней края колуна 8 делается меньше длины заготовляемых кусков на величину погружения колуна в дерево. щим шкивы 4 и 6, периодически меняется вследствие вращения корпуса 3, то для обеспечения постоянного натяжения ремня 5 применен натяжной ролик 7 с пружинным или грузовым нажимом.

Кроме вышеописанных движений корпус 3 со всеми деталями имеет еще поступательное движение по направлению стрелки П (фиг. 2).

Предмет изо брет.ения

Ось разделываемого кряжа распола- Станок для распиловки и расколки гается параллельно оси 10на некотором,; деревянных кряжей на мелкие куски с, от нее расстоянии справа (фиг. 2). Каж- . применением ряда круглых пил, расподая из пил 1, движущаяся по стрелке 1, ложенных в общей плоскости и полуснизу вверх (фиг. 2) и по стрелке П вЂ” l ч а 1ю0щ иnх x в0рpа mщение как около своих осей, слева направо (фиг. 2), делает надрез так и около общей оси, вне их лежащей, на кряже по кривым, изображенным на, . отличающийся.тем, что на корпусе 3 в фиг. 4. Каждый из звездчатых колунов интервалах между пилами 1 помещены

8, идущий за данной пилой 4 в общем звездчатые колуйы 8, свободно сидящие с нею движении по стрелке 1, проходит на осях 9 и поворачиваемые силою сцепо поверхности торца кряжа, откалы- пления их с деревом, в каковом устройвая при этом ряд кусков от края, над- стве корпусу 3 может быть сообщено резанного предшествующей ему пилой. поступательное движение перпендикуВращение колуна 8 достигается сцепле- лярно к оси 10.

Тмп. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 †5