Приспособление для автоматического отвода обработанных на строгальном станке досок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

At 49161

Класс 48 Ь, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического отвода обработанных на строгальном станке досок.

К авторскому свидетельству М.М. Рабкина, заявленному

4 марта 1936 года (спр. о перв. № 188335).

О выдаче авторского свидетельства онуб ик< вано 31 августа 1936 года.

Стахановское движение поставило пе- ) ред собой задачу использование макси- мальной мощности оборудования с одно- временным получением наибольшей производительности труда. У некоторых станков мощность максимально не используется потому, что отсутствуют, надлежащие транспортные механизмы, подающие к станку заготовки и отво-, ! дящие готовые изделия. Согласно изобретению, предлагается приспособление, для автоматического отвода обработан- ных на строгальном станке досок, в ко-, тором на столе, помещенном несколько ниже стола станка, применен кулачный пружинный стержень, перемещаемый, выходящей из станка доской и воздей- ствующий на передачу к колесам, при-, нимающим доски для подачи их на ва- гонетку.

На чертеже фиг. 1 изображает вид, приспособления сбоку с частичным раз- l резом; фиг. 2 — то же вид спереди; .! фиг. 3 — вид части приспособления сверху; фиг. 4 †в сбоку части вагонетки, для отвода досок, фиг. 5 †в сбоку шкива с вырезами, через который передается вращение оси приспособления.

Доска 1 при выходе из строгального станка, при котором применено предлагаемое приспособление (фиг. 1 — 3), попадают на стол 2 станка, с которого эта доска поступает на стол 3, помещенный несколько ниже стола 2. Это делается для того, чтобы при размещении доски на столе 3 происходило расцепление торцов досок и идущая доска имела свободный ход. Расцепление торцов досок пооизводится помощью нажимов 4, которые одновременно не дают доскам подниматься при кх ходе.

Доска 1, поступившая на стол 3, упирается в стержень 5 — 6, снабженный захватом 7. Захват 7 может воздействовать на рычаг 8, шарнирно укрепленный в точке 9 и служащий для перемещения полудиска 10, который нажимает на штифт ll, помещенный в дисковой тарелке 12, насаженный на шпанке на оси И. На тарелке 12 свободно вращается шкив 14, снабженный выреза. ми 15 и получающий движение от привода. При нажиме на штифт 11 последний входит в один из вырезов 15 шкива 14 и ось И вместе с колесами 16 делает один оборот. Ось 18 принудительно проходит немного больше полуоборота, так как конец штифта 11 находится в вырез 15 только во время нажима полудиска 10 на штифт 11, Как только полудиск 1О будет обойден, штифт 11 под действием своей пру- жины выходит из зацепления со шки- вом 14. Ось 13 при этом вместе с колесами 16 возвращается благодаря наличию противовеса 29 в свое первоначальное положение, т. е. совершает целый оборот.

Таким образом, при перемещении доски 1 по столу 3 она, упираясь в стержень 5 — 6, воздействует через захват 7 и рычаг 8 на штифт 11, который сцепляет тарелку 12 со шкивом 14 и ось 13 описанным выше образом поворачивается на один оборот.

На каждом колесе 16, насаженном на оси 13 прикреплены Г-образные поворотные на оси полки 17, которые при указанном повороте колеса 16 с осью 13 захватывают доску 1 со стола 3 и переносят ее из положения А (фиг. 2) в положение В. Для того, чтобы полки 17 имели во время этого поворота требуемое положение, они снабжены роликами 18, которые перемещаются ло неподвижным направляющим полосам 19.

В положении В. полка 17, выходя из полосы 19, опрокидывается и доска 1 падает горизонтально вниз в пачку 22.

Стержень 5 — 6 после отхода доски возвращется в свое первоначальное положение посредством пружины 20. Расцепление стержня 5 — 6 от доски 1 происходит в виду того, что стержень 5 — 6 поворачивается вокруг своей оси, когда отросок 5 стержня 5 — 6 встретит кулачный выступ 2! и начнет по нему перемещаться. При расцеппении стержня 5 — 6 от доски 1 происходит одновременное расцепление рычага 8 с захватом 7, причем рычаг 8 уходит в свое первоначальное положение под действием пружины 28.

Пачка 22 досок 1 передвигается на вагонетку 23 (фиг. 2 — 4) вращением вручную маховичка 24, который посредством конической зубчатой передачи передает движение цилиндрическим зубчатым колесам 25 и зубчатым рейкам

26. Собачки 3О реек 26 захватывают при этом пачку 22 и передвигают ее на вагонетку. После передвижения первой пачки 22 рейки 23 перемещаются обратна, на них складывается следующая пачка досок и т. д.

Вагонетка для отвоза готовых досок может быть также установлена на лифт и доски падают прямо на вагонетку.

Когда доски заполняют вагонетку, образуя стопки, вагонетка передвигается на ширину стопки и доски затем падают рядом с этой стопкой, образуя следующую стопку. По заполнении одной вагонетки готовые доски отвозятся в склад, а к приспосоолению подводится следующая вагонетка.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для автоматического отвода обработанных на строгальном станке досок, отличаюи ееся применением на столе 3, помещенном несколько нижс стола 2 станка, кулачно опружинного, перемещаемого поступательно выходящей из станка доской, стержня 5 — О, воздействующего на передачу к колесам 16, принимающим доски для подачи их на вагонетку.

2. В приспособлении по п. 1 механизм для периодического сцепления оси колес 16 со стержнем 5 — 6, отличающИЙся примгнением на указанном стержне захвата 7, воздействующего через рычаг 8 и лолудиск 10 на штифт 11 в тарелке !1 в тарелке 12, вводимый в один из вырезов 15 в шкиве 14 для поворота через него и тарелку 12 оси 13.

3. В приспособлении по и, 1 механизм для передачи досок с колеса 16 на вагонетку, отличающийся применением на указанных колесах Г-образных поворотных на оси полок 17, снабженных роликамч 18 для управления положением полок при помощи неподвижных направляющих полос 19.

4. В маши. ;е по и. 1 применение на колесах 16 противовеса 2Ý для возвращения колес в исходное положение, Е авторскому свидетельству M. M. Рабкина № 49161 фи 1 фиг

I Л /7 ;, гУ, ! яп .!1ромюодмграф". Тамбовская, 12. Зэк. 4147-500