Станок для изгибания деревянных брусков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 381, 1

X И167

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ станка для изгибания деревянных брусков.

К авторскому свидетельству М. Г. Блантера и H. Т. Пантелеева, заявленному 20 июля 1935 года (crrp. о лерв. № 173309).

О выдаче авторского свидетельства опуоаиковано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Известны станки для изгибания дере-, вянных брусков, в которых для переме- щения бруска используется вальцевая подача рифленой формы с винтообразным каыалом. Точно так же известно применение бесконечной ленты для при-, жима изгибаемого бруска и ряда нажим- ных элементов для той же цели, распо- ложенных по окружности формы. В предлагаемом станке кроме использования указанных известных приемов, согласно изобретению, на общей оси с формой для изгибания бруска применен барабан с винтовой канавкой для направления по ней выходящего из формы изделия, причем для высушивания изделия, с целью сохранения приданной ему изгибом формы, указанный барабан снаб-, жен внутри электронагревательным при-: бором.

На чертеже фиг, 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — то же вид сбоку с частичным разрезом. гта станине предлагаемого станка . (фиг- 1, 2) укреплена форма I, на общей оси с которой помещен барабан 8, снабженный на поверхности винтовой ка -, навкой 6. Под формой 1 расположена на роликах 3 бесконечная лента 2, из- готовленная из стали и служащая для нажима на заготовку, пропускаемую в промежуток между формой 1 и лен-, той 2. В верхней части формы 1 распо- I ложены роликовые прижимы 7, снабженные пружинами и помещенные по окружности формы 1.

Изгибаемый брусок 10 подается роликами 5 в промежуток между формой и лентой 2, причем лента 2 нажимает на заготовку в виду воздействия на нее валиков 4. Брусок при указанном перемещении изгибается по окружности формы 1 и по выходе с формы 1 направляется винтовой канавкой 6 барабана 8.

Во время нахождения на барабане 8 изогнутый брусок нагревается электронагревательным прибором 9, рааполаженным внутри барабана 8 и предназначенным для высушивания изделия с целью сохранения приданной ему изгибом формы.

1. Станок для изгибания деревянных брусков с использованием вальцевой подачи рифленой формы с винтообразным каналом, бесконечной прижимной ленты и ряда нажимных элементов по окружности формы, отличающийся применением на общей оси с формой барабана 8 с винтовой канавкой 6 для направления по ней выходящего из формы 1 изделия, каковой барабан снабжен

Фиг, внутри электронагревательным прибором, предназначенным для высушивания изделия с целью сохранения приданной ему изгибом формы.

2. Применение в станке по и. 1 бесконечной ленты 2, изготовленной иэ стали и нажимаемой на заготовку в рабочей части валиками 4.! кп . 1ечащь н Трул". 3аь. "374 — 4О)