Способ прессования древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3S h, 2 -д МБА

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа прессования древесины.

К авторскому. свидетельству Н. Ф. Лизункова и М. А. Сахарова, заявленному 11 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186704).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Обычно прессование древесины производится в специальных матрицах на гидравлических прессах.

Предлагаемое изобретение имеет целью упростить процесс прессования и использовать на заготовку брусков более мелких размеров древесину в кряжах.

Согласно изобретению прессов ание древесины производится в автоклавах нагретым асфальтом под давлением с последующим охлаждением также под давлением до нормальной температуры.

Древесина в виде брусков закладывается в автоклав, заливается асфальтом, подогретым до 100, после чего автоклав закрывается крышкой при помощи болтов с применением для уплотнения свинцовой прокладки, затем в автоклав нагнетается мультипликатором асфальт до давления 250 — 300 атм., после чего давление в автоклаве повышается до 400—

600 атм. масляным насосом через нагнетательный клапан с разделяющим плунжером. Автоклав с асфальтом в нем подогревается масляной баней до 120 в течение 1 часа, после чего автоклав с асфальтом и сжатой древесиной под давлением охлаждается до температуры 20 — 15 .

В результате сжатия древесина, по-мещенная в асфальт при температуре 100 — 120, благодаря вязкости асфальта прессуется.

На прилагаемом чертеже схематично представлено предлагаемое для осуществления описанного выше способа устройство.

Автоклав 1, помещенный в масляной бане 2, снабжен крышкой, клапаном 3, манометрической трубкой 5 и цилиндром б с разделяющим плунжером в нем в целях избежания заливания асфальтом манометра.

Нагнетание асфальта осуществляется мультипликатором 7, состоящим из двух частей — правой и левой.

В каждой части мультипликатора на общем штоке ходят вверх и вниз поршни, причем нижние больше верхних. Под нижние поршни нагнетается насосом 9 с шаровыми клапанами масло. Пространства над нижними поршнями, заполняемые маслом, соединены между собой трубопроводом 10 с предохранительным клапаном 13 и нагнетательным бачком 11.

Нагнетание производится следующим образом. Открывается кран нагнетательного бачка с асфальтом 12 и асфальт попадает в пространство над верхним поршнем в левой части аппарата.

Затем под нижний поршень нагнетается насосом масло и закрывается кран нагнетательного бачка, Поршень правой части опускается вниз и пространство над малым поршнем правой части заполняется асфальтом, затем перекрывается кран нагнетательного бачка 12 правой части и нагнетание производится через правую часть.

Асфальт как в автоклаве, так и в нагнетательных бачках подогревается до температуры 100 — 120 .

Для создания высоких давлений на трубопроводе устанавливается нагнетательныи клапан с разделяющим плун- t жером.

Предмет и зобрете ния.

1. Способ прессования древесины с одновременной пропиткой ее путем нагнетания в резервуар с древесиной нагретого масла с последующим охлаждением древесины под давлением, отличающийся тем, что нагнетание горячего масла (асфальта) с температурой

100 — 120" ведут до давления 500 — 600 атм., после чего охлаждают дерево под давлением до температуры 15 — 20 .

2. В способе, описанном в и, 1, применение автоклава с насосами высокого и низкого давления для прессовки древесины. 1ин. „печатный Труд" Заы. 202б — Мю