Способ изготовления суррогата корковой пробки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

Класа 38Ь, 6 . :u Ф

Я 4917О я .0 (АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления суррогатной пробки

К авторскому свидетельству М. Г.Айманова, заявленному 10 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186651).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Тип.,Промполиграф, Тамбовская, 12. Зак. 4147 †5

Известно получение суррогата пробки яз дерева путем обработки последнего едким натром с последующим пропитыванием промытого обработанного дерева гигроскопическими веществами, но полученные до настоящего времени пробки из дерева не обладают достаточной эластичностью и быстро усыхают.

Изобретение имеет целью изготовление из соснового дерева суррогатной пробки, могущей вполне заменить. натуральную пробку, т. е. такой, которая легко входит в бутылку при помощи купорочной машины, плотно закрывает таковую, не усыхает при хранении, свободно извлекается штопором и которая может быть поэтому применена для укучорки газовых вод, пива, водки, вина, уксуса и пр.

Согласно изобретению способ изготовления суррогатной пробки состоит в следующем. Изготовленные требуемых размеров из соснового дерева (для чего можно употреблять древесные отходы и обрезки) пробки кипятятся в течение 1 — 1,5 часов в 13-%-м растворе технического едкого патра при атмосферном давлении для частичного растворения инкрустирующих веществ и растворения жиров без нарушения связи отдельных волокон древесины.

После обработки едким натром производится отмывка его водой.

Отмытые от едкого натра пробки выдерживаются 2 — 3 часа в 50%-м растворе хлористого кальция с целью перевода целлюлозы в алкалицеллюлозу.

Перед употреблением пробок в дело. они провариваются в кипящей воде, причем избыток хлористого кальция отмывается и целлюлоза превращается в гидратцеллюлозу, способную впитывать и прочно удерживать влагу, отчего пробка делается эластичной и сохраняет эластичность во все время своей службы.

Предмет изо бретения.

Способ изготовления суррогата корковой пробки из древесины с применением варки ее в водном растворе едкого натра и последующего про питывания гигроскопическими веществами, отличающийся тем, что обработанную раствором едкого натра и промытую древесину пропитывают концентрированным раствором хлористого кальция с целью перевода целлюлозы в алкали целлюлозу, а перед укупоркой отмы вают избыток его кипящей водой.