Устройство для автоматического регулирования времени выдерживания фанеры в клеильных и сушильных прессах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к..о "8 ° ", 42i, 13,Я 49176

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО MA И)ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства длй автоматического регулирований времени выдерживания фанеры в клеильных или сушильных прессах.

К авторскому свидетельству А. M. Штамм, заявленному

20 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159312).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны сигнальные приспособления для указания истечения времени выдерживания фанеры в . сушильном или клеильном прессах в зависимости от различных постоянных, как-то: толщина фанеры, число листов в пачке и т. д.

Тепловое же состояние пресса принимается как бы за постоянную величину, Практически температура плит не является постоянной величиной, так как давление (а возможно и перегрев) пара значительно колеблется в течение короткого времени. В связи с этим время выдерживания в зависимости от температуры устанавливают грубо и с некоторой страховкой на то, чтобы в случае падения температуры не испортить фанеры. Зто не может обеспечить наивыгоднейшего по времени режима и не обеспечивает при данном тепловом состоянии пресса наибольшей производительности без ущерба для качества продукции.

Предлагаемое устройство предназначено для автоматического регулирования времени выдерживания фанеры в клеильных и сушильных прессах и имеет ту особенность, что для автоматического регулирования времени

- выдерживания фанеры в прессе в завиСимости от температурного режима плит применен контактнь1й провод в форме графика зависимости времени сцепки или клейки фанеры данного сорта от температуры. Указанный график перемещается пропорциональчо времени нахождения фанеры в прессе и предназначен для замыкания электрической цепи через промежуток времени, зависящий от формы графика и положения второго контакта цепи, устанавливаемого в зависимости от температуры плит посредством индикатора. В электрическую цепь включены соответствующие сигнальные, выключающие илн тому подобные приборы, управляющие прессом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства спереди и его схему; фиг. 2 †в устройства сбоку; фиг. 3 — деталь устройства.

Предлагаемое устройство состоит из трех основных частей. Первой частью является индикатор температуры (фиг. 1), состоящий из футляр а 1, последовательно спаянных в торцах металлических пластин 2, 3 с малым коэфициентом ра;ширения и большим коэфициентом расширения, и стрелки 4, призматическое основание которой зажато между пластинами 2 и 3. Вследствие различного коэфициента расширения этих пластин при нагревании стрелка 4 будет отклоняться. В связи с последовательным спаем в торцах ряда пластин 2 и 3 получается возможность при коротком футляре 1 достигнуть значительного отклонения стрелки 4.

Второй частью устройства является диск 7, свободно сидящий на оси 26 часового механизма 27 и включаемый фрикционной муфтой 28, приводимой в действие реле 29, ток в который поступает после замыкания плитами или иным способом контакта 30. После размыкания фрикционной муфты 28 диск 7 пружинкой 11 возвращается в исходное положение до упора 13, Шайба, несущая упор 13 и пружину 11, насажена свободно на оси 26 и удерживается от вращения связью 12.

Диск 7 по своей окружности несет два замкнутых контактных кольца 8 и 21.

От контактного кольца 8 к центру диска отходят контактные провода 9 в форме графиков, изображающих зависимость времени сушки или клейки от температуры для данного сорта фанеры и способа клейки.

Если число контактных проводов 9 не укладывается на одном диске, то диск 7 может быть сменным. Кроме этого кольцевой контактный провод 8 при помощи скользящего контакта 10 соединяется с электросетью, идущей к сигналу 16, соленоиду 17, приводящему в действие счетчик 18 учета числа раз склейки или, сушки, и к электродвигателю 19, приводящему в движение вентиль А для производства планового опуска прессов при помощи особого прибора (см. авт. свид. М 42423).

От кольцевого контакта 21 через посредство скрытых проводов отведены контакты 22, которые составляют как бы кольцо.

Кольцевой контакт 21 при помощи скользящего контакта 23 соединен с сигналами 24 и 25, которые могут быть расположены в любом месте, на-. пример, в котельной, в конторке маетера и т. д.

Диск 7 может быть заменен цилиндром.

Третьей частью устройства служит контакт 5, сидящий на гибком стержне 6.

Стрелкой 4 индикатора температуры

-контакт 5 может отклоняться -вправо или -влево в зависимости от температуры, Контакт 5 при соприкосновении с контактами 9 или 22 приводит в действие соответствующие сигналы и приборы.

Для того, чтобы обеспечить сразу надежный контакт без искрения, можно сделать контакт 5 (фиг. 3) откидным и соскакивающим с выступа 32, расположенного вдоль контактов 9 на диске 7.

При повороте диска в исходное положение контакт 5 откидывается, нажимая пружинку 31.

Работа прибора происходит следующим образом. Индикатор температуры помещают . в отверстие в плите или в другую среду В, нагреваемую поступающим в пресс паром. Штифт 14, связанный с свободным концом пружины 11, вставляют в одно из отверстий 15, соответствующее нужной кривой провода 9, После подъема плит замкнется контакт 30 и реле 29 через посредство муфты 8 включит диск 7 в часовой механизм 27. Через соответствующее время контакт 5 соединится с соответствующим контактным проводом 9. Если температура в это время упала, то контакт 5, будучи индикатором температуры отклонен вправо, включится позднее, если температура больше, то стрелка 4 отклонит контакт,влево, и включение произойдет скорее. При включении же получатся соответствующие сигналы и заработают включенные в сеть приборы вплоть до того, что пресс автоматически будет выключен.

Если температура будет ниже допустимого предела, и контакт 5 отклонится до касания с контактом 22, то будут даны сигналы в котельную и мастеру для принятия мер к поднятию давления пара.

После разжатия плит контакт 30 разомкнется, муфта 28 выключится пружиной 33, а диск пружинкой 11 повернется в исходное положение.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического регулирования времени выдерживания фанеры в клеильных или сушильных — Э

Фиг, 1

Тип.,Промиолигрйф . Тамбовская, 12. Зак. 4147-660 прессах, отличающееся тем, что, с целью автоматического регулирования времени выдерживания фанеры в прессе в зависимости .от температурного режима его плит, применен перемещаемый пропорционально времени нахождения фанеры в прессе, контактный провод 9 в форме графика зависимоСти времени сушки или клейки фанеры данного сорта от температуры, замыкающий содержащую сигнальные, выключающие и тому подобные приборы электрическую цепь через промежуток времени, зависящий от формы графика и положения второго контакта 5 электрической цепи, устанавливаемого в зависимости от температуры плит посредством помещенного в обогреваемую поступающим в пресс паром среду индикатора температуры 1.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что контактные провода 9, соответствующие различным режимам сушки или клейки фанеры, укреплены на поверхности связанного с часовым механизмом диска 7 и присоединены к электрической цепи посредством соединяющего их контактного кольца 8 и скользящего контакта 10, а контакт 5 расположен над поверхностью диска с возможностью соприкосновения с проводами 9.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на диске 7 установлены присоединенные к электрической цепи посредством контактного кольца 21 и скользящего контакта 23 контактные провода 22, при соприкосновении с контактом 5 вследствие падения температуры в плитах прессах до минимально допустимого значения, включающие в электрическую цепь сигнальные, выключающие и тому подобные приборы.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью установки диска 7 на желаемый режим сушки или клейки, он снабжен для каждого из проводов 9 отверстием 15 для введения штифта 14, находящегося под действием пружины 11, возвращающей диск в исходное положение после отключения часового механизма 27 от диска 7.

5. В устройстве по пп. 1 — 4 применение реле 29, включаемого в электрическую цепь при подъеме плит пресса и служащего для управления соединением часового механизма 27 с диском 7 при помощи фрикционной муфты.