Станок для сколачивания ящиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф (J .". ,ъ I.

/ "е ! л

Класс 38<; »

Р6 Ю181

ТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ABT0%6E-.

С, е;

C. л! .- с,"

ОПИСАНИЕ! станка для сколачивания ящиков.

К авторскому свидетельству М. В. Козлова, И. И. Дула и Л. С. Яковлева, заявленному 14 апреля 1936 года (спр. о перв. № 191771).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В предлагаемом станке для сколачивания ящиков, имеющем целью механизировать процесс изготовления ящиков, применены щеки, поворотно связанные с переставными в соответствии с шириной ящика стойками и предназначенные для приема и закрепления на них головок ящика, к которым затем прикрепляются доски боковых стенок и дна ящика, подаваемые к ним транспортером.

На чертеже фиг. 1 изображает вид— станка сбоку; фиг. — 2 то,же вид спереди; фиг. 3 †в спереди рам для направления головок ящика при подаче на них щеки.

Предлагаемый станок (фиг. 1 и 2) состоит из двух симметрично расположенных на направляющих 1 стоек 2, снабженных в верхней своей части подшипниками 3.

В подшипниках 3 помещены цапфы направляющих щек 4, предназначенных для установки головок ящика перед сколачиванием последнего.

Изнутри установленные головки прижимаются к щекам 4 диском 5, расположенным на рессоре 6, укрепленной на вертикальном стержне 7. Стержень 7 укреплен поворотно в подпятнике 8, причем поворот стержня 7 осуществляется закрепленным на нем пальцем 9, находящимся под воздействием кулака 10 гвоздильного автомата 11, управляемого кулаками 22 транспортера 12.

При поворотах стержня 7 на некоторый угол в ту или иную сторону диск 5 то усиливает, то ослабляет нажим на внутреннюю поверхность головки ящика.

Подача досок для боковых частей и дна ящика осуществляется при помощи лейточного транспортера 12, снабженного регулируемыми по высоте лентами, причем это регулирование осуществляется при помощи винтовой пары 13, в соответсгвии (с различными размерами сколачиваемых на станке ящиков.

Для направления головок ящика при подаче на них щеки 4 служат горизонтальные рамы 14, могущие в случае необходимости перемещаться по высоте в стойках 15, укрепленных на стойках 2.

Для правильной установки и фиксирования положения боковых частей и дна ящика на головках применяются пружины 16, 17 и 18, из которых пружины 16 укреплены на раме транспортера 12, а пружины 17 и 18 расположены на шарнирном кронштейне 19.

Готовый ящик (без крышки) при сдвигании новых головок выталкивается на вспомогательный ленточный транспортер 20 для переброски в склад.

Работа станка проходит в следующем порядке. Сначала на продвинутые дб упора 21 головки ящика кулаками 22 транспортера 12 вдвигается группа досок первой из боковых его стенок, для правильной установки которой в нужном положении служат пружины 16, 17и 18, а также направляющие 23.

Непосредственно после установки данный боковой стенки кулак 10 гвоздильного автомата нажимает на палец 9 стержня 7 и заставляет диск 5 прижимать головку ящика к направляющей щеке 4

В этот же момент кулак 22 транспортера 12 включает гвоздильный автомат, которым забивается требуемое количество гвоздей (на чертеже гвоздильный автомат детально Hp показан).

При обратном ходе нажимного устройства нажим диска 5 на головку ящика выключается, и направляющие щеки 4, с помощью одного из обычных механизмов поворачиваются на 90 вместе с установленными на них головками и прибитой боковой стенкой.

По окончании поворота направляющих щек 4 на оловки ящика подаются транспортером 12 доски дна, направляемые теми же пружинами 16, 17 и 18.

Снова диск 5 прижимает днище к щекам ящика, и работает гвоздильный автомат.

Установка и прибивание второй боковой стенки ящика производится совершенно аналогичным образом.

После окончания сколачивания одного ящика рабочие, стоящие с одной и другой стороны станка, одновременно надвигают две новых ящичкых головки по направляющей раме 14 на щеки 4, причем одновременно готовый ящик выталкивается на вспомогательный транспортер 20.

Регулировка работы станка в соответствии с величиной головок ящиков осуществляется путем замены направляющих щек 4 и путем сдвигания стоек 2 по направляющим 1 при помощи винта 24, имеющего правую и левую нарезку.

Предмет изо бр етения.

1. Станок для сколачивания ящиков, отличающййся применением щек 4, поворотно связанных с переставными в соответствии с шириной ящика стойками 2 и цредназначенных для приема и закрепления на них головок ящика, скрепляемые с которыми доски боковых стенок и дна ящика подаются к ним транспортером.

2. В станке по и. 1 приспособление для зажима головок ящиков на щеках 4, отличающееся применением дисков 5, упруго связанных со стержнем 7, поворачиваемым через рычажную передачу кулако м 10 гвоздильного автомата, управляемого кулаками 22 транспортера 12.

3. В втанке по ц. 1 применение переставных по высоте рам 14 для направления по ним головок ящика при подаче их на щеки 4, 4. В станке по п. l: применение пружин 16, 17 и 18 для фиксирования положения досок, образующих дно и боковые стенки ящика при приколачивании их к щекам.

К авторскому свидетельству M. В. Козлова, И. И. Дула и Л. С. Яковлева Ли 49181

Тna.,йромпоамграф . Таыбажкая, 12, Зак. 4147-406